Служба “Среда” наградила победителей фотоконкурса “Внутренний свет 75+”

Дата публикации: 01.10.2021

Подведение итогов фотоконкурса «Внутренний свет 75+» прошло в московском театре «Новая Опера». 

Гран-при получила работа абаканского фотографа Андрея Белозерова. Портрет героя ВОВ, 98-летнего ветерана Михаила Лещева получился спонтанно. «Я снимал Михаила Александровича для баннера ко Дню Победы — с улыбкой, с позитивом, так сказать, — рассказывает фотограф. —  А потом попросил его сделать лицо серьезнее. Когда у человека целая эпоха на лице, то и выдумывать особо ничего не приходится». 

«Проект “Внутренний свет 75+” — это проект про светлую старость, дающую нам что-то очень важное и тонкое, — говорит основатель и руководитель службы «СРЕДА» Алина Багрина. — Такая старость возможна в любых, даже в очень тяжелых жизненных обстоятельствах. Может, даже и благодаря им».

Руководитель службы “Среда” Алина Багрина

За время конкурса исследовательская служба «СРЕДА» собрала 1600 портретов людей старшего поколения (75+), сопровождаемые анкетами и жизненными историями. «Внутренним светом» делились как профессиональные фотографы, так и фотолюбители из всех регионов России. 

«Проект “Внутренний свет” активен. Лица, которые мы видим, создают нас. Даже если зритель ни о чем не думает, а просто смотрит, пытаясь увидеть в этих портретах внутренний свет, он начинает сам им наполняться, и это здорово», — заключает Багрина.

Галерею работ победителей и результаты арт-исследования можно посмотреть по ссылке: https://innerlight75.sreda.org/results/

Фотограф Марина Бодряшкина

Экспозиция “Внутренний свет 75+” в саду Эрмитаж

Фотограф Михаил Копычко

Фотограф Ренат Урусов

Фотограф Анастасия Голубева

Фотограф Юлия Макарова

Фотограф Светлана Борозенцева