Не только Литургия

Дата публикации: 01.05.2016

Внебогослужебная жизнь православного прихода


Елена Викторовна ПРУЦКОВА
преподаватель, научный сотрудник
лаборатории «Социология религии» ПСТГУ

Жизнь современного православного прихода можно условно разделить на две части — богослужебную и внебогослужебную. Что представляет себе обычный человек, когда слышит слова «православный храм» или «православный приход»? В первую очередь, воскресную службу, священника, поющий хор, иконы, свечи, крещения, венчания, отпевания… Все это — неотъемлемая часть богослужебной жизни прихода. Но этим все не ограничивается. Внебогослужебная часть жизни православных приходов часто не видна внешнему наблюдателю, хотя именно она в последние годы развивается наиболее динамично.

Что еще делают люди в православных приходах? По данным исследования «Социальная сеть православной общины» — опроса прихожан 12 православных храмов в разных регионах России — чаще всего прихожане занимаются хозяйственными нуждами храма (35%), помогают нуждающимся (27%), ездят на экскурсии и в паломнические поездки (26%).

Все приходы — очень разные, от этого зависит и внебогослужебная деятельность. Тут может играть роль социально-демографический состав, даже месторасположение. Приход, который находится недалеко от вокзала, скорее всего сталкивается с проблемами бездомных и выстраивает социальную работу исходя из этого. В организацию лагерей отдыха, творческих кружков, конкурсов чаще всего включена молодежь, в социальной же работе чаще всего активно участвуют люди среднего возраста (35–45 лет). Хозяйственными нуждами храма занимаются, как правило, прихожане предпенсионного и пенсионного возраста, причем в первую очередь самые обеспеченные и самые не обеспеченные с финансовой точки зрения. В паломнические поездки чаще ездят либо самые молодые, либо прихожане в начале пенсионного возраста, у которых есть для этого свободное время. Помощь храму, участие в жизни прихода требует сил и энергии, поэтому здоровье прихожан — немаловажный фактор.

Во внебогослужебной деятельности участвуют не только прихожане, ею занимаются и сотрудники на ставке. Так, на приходах РПЦ активно вводятся три «зарплатные» должности, которые могут занимать миряне: социальный работник, молодежный работник и катехизатор. Многие приходы и до введения этих должностей осуществляли активную внебогослужебную деятельность, но как только появились ставки — она стала развиваться повсеместно. Получив зарплату, люди получили и время, чтобы организовывать и систематизировать внебогослужебную жизнь прихода.

Зачем на приходе нужна внебогослужебная деятельность и нужна ли она вообще? Исследование «Социальный работник на приходе» дало две основные точки зрения при ответе на вопрос «В чем, по вашему мнению, должна заключаться социальная работа Церкви?»:

• 78% опрошенных сочли, что приходская социальная работа должна заключаться в помощи нуждающимся или решении какой-либо социальной проблемы. Для многих нуждающихся это единственный источник поддержки, позволяющий пережить трудные времена и обрести надежду на выход из кризисной ситуации.

• 22% респондентов высказали мнение, что приходская социальная работа — это своеобразная форма проповеди, путь к спасению. Это важно не только тем, кто нуждается в помощи, но и тем, кто помогает, это способ объединения прихожан и их воспитания в духе Христовой любви и милосердия.

В одиночку, без поддержки прихожан, мирянин на ставке социального работника или даже священник внебогослужебную жизнь организовать не сможет. Развитая община — главный фактор, позволяющий организовать на приходе социальную работу, образовательную и культурную активность. С другой стороны, внебогослужебная жизнь — важный инструмент, позволяющий создать на приходе крепкую общину.

По данным всероссийского исследования «Ортодокс-монитор», на вопрос «Находят ли применение, востребованы ли ваши знания, умения, навыки на том приходе, на который вы ходите?» треть воцерковленных православных россиян отвечают утвердительно (13% — определенно да, 19% — скорее да). Примечательно, что это практически не зависит от социально-демографических характеристик: на приходах востребованы умения и навыки как молодых прихожан, так и старшего поколения, людей с разным уровнем образования и материальным положением.

Результаты исследований показывают, что внебогослужебная деятельность активнее осуществляется на тех приходах, где настоятель готов делегировать ответственность мирянам. В таком случае эта деятельность будет более разнообразна. Это дает возможность каждому прихожанину, готовому посвятить часть времени приходской работе, найти занятие себе по умениям, склонностям и, наконец, по душе.

В статье используются данные исследований, проведенных Исследовательским семинаром «Социология религии» ПСТГУ: «Социальная сеть православной общины» — опрос прихожан 12 православных храмов на выходе после литургии в Москве, Ярославской, Калужской, Ростовской, Самарской и Иркутской области, Алтайском и Красноярском крае на приходах, расположенных в разных типах населенных пунктов (2012–2013 гг., 985 респондентов); «Социальный работник на приходе» — опрос представителей московских приходов (священнослужителей и мирян, ответственных за социальную работу) на семинарах, организованных Комиссией по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы (2010 г., 458 респондентов); «Ортодокс-монитор» — всероссийский опрос воцерковленных православных россиян (2012 г., 806 респондентов), проводился совместно с ФОМ. Подробнее об исследованиях — на сайте socrel.pstgu.ru