Home » О проекте

О проекте

Исследовательская служба «СРЕДА» – некоммерческая организация, которая более 10 лет реализует  научные, научно-просветительские и социокультурные проекты. Основателем службы является Алина Юрьевна Багрина. 

За прошедшие годы службой «СРЕДА» было выполнено несколько масштабных исследовательских  работ, в том числе: «Атлас религий и национальностей» – для всех регионов России; несколько  выпусков альманаха «Лодка»; конкурс молодых ученых «Вера и религия», арт-исследования и  фотоконкурсы. Были реализованы проекты по оперативной социологии соцсетей, было проведено  много всероссийских репрезентативных опросов в области социологии религии, идентичности и  ценностей.  

В настоящее время мы реализуем проекты, направленные на привлечение внимания к смыслу и  энергии личного времени. Наша цель – создавать уникальное знание о человеке и транслировать это  знание, объединяя неравнодушных и заинтересованных людей. 

Для этого с 2020 году «СРЕДА» перешла в формат лаборатории по изучению антропологии времени – «другой антропологии». Уникальность нашего подхода опирается на собственные проведенные  исследования и на традицию. Мы полагаем, что к пониманию ценности антропологии времени можно прийти не столько рассудочно, сколько обращаясь к цельной энергии человека. Поэтому  инструментами сбора, анализа и передачи искомого и получаемого знания становятся проекты на  стыке науки, искусства и духовных практик/духовности. Мы стараемся соединять, с одной стороны,  научные подходы и методы, а с другой – творческие и необычные инициативы, позволяющие  прикоснуться к личному опыту людей, преодолевая объективизированное механическое время.  Человек в антропологии «Среды» свободен в поиске внутреннего света и святости, независимо от  внешнего времени и возраста.  

Нам бы хотелось, чтобы «СРЕДА» стала площадкой для нового разговора о человеке и его времени.  Мы нацелены на создание сообщества единомышленников и собеседников. Ждем вас!  

Собственные проекты:

Всероссийские репрезентативные опросы
Атлас религий и национальностей (online карта РФ)
Опросы специальных групп ad hoc («по случаю»)
– Закрытые некоммерческие исследования для проектов, которым помогаем
Мониторинг научной профессиональной жизни

Открытые для всех проекты:
Фотоисследование «Святое и ценное» (2012)
Фотопроект «Локальные святыни» (2013)
– Фотопроект «Высокий возраст» (2013)
Конкурс научных работ (2013)
Игры и тесты (Edutainment)
– Проект «Люди и смыслы»