Локальные святыни. Викторина №2

В ходе тестирования Вам предоставляется возможность проверить свою осведомленность о значимых местах России.

Где находится самый большой Коран в мире?

Самый большой Коран в мире
Размеры 632-страничного издания - два на полтора метра, вес - 800 килограммов, при его изготовлении использовались полудрагоценные камни, сусальное золото и серебро.

Где находится монумент Победы, изображенный на фотографии в центре?

Никто не забыт! Ничто не забыто!
Мемориальный комплекс победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. был открыт 9 мая 1995 года к 50-летию великой Победы.

Что изображено на фотографии?

Здесь в 16-17 веках находилась царская резиденция
Кремль в Измайлово
На территории кремля действует несколько музеев и производственно-художественных мастерских (центр ремесел «Русское Подворье»). Также есть рынок предметов декоративно-прикладного искусства, изделий народных промыслов, сувениров и антиквариата «Вернисаж в Измайлово».

Какую мечеть в России называют российским «Тадж-Махалом»?

Белая мечеть.
Подобно настоящему Тадж-Махалу она отражается в водном зеркале искусственного водоема. Также музей-заповедник Булгар, в котором находится Белая мечеть, внесен в список объектов, являющихся Всемирным наследием ЮНЕСКО.

Кремль какого города изображен на фотографии?

Данный кремль вошел в десятку победителей фотопроекта «Россия 10»
Псковский Кром (Кремль) на рассвете.
Псковский Кром - самая большая крепость в Европе. Протяженность его стен - 9 километров. Площадь - 3 гектара. Крепость, бывшая в активном военном употреблении в течение почти 1000 лет, дошла до нас в практически первозданном виде.

Как называется монастырь, изображенный на фотографии?

Этот монастырь в этом году в августе отметил 700-летие
Свято-Введенский Толгский монастырь
Основан как мужской в 1314 году епископом Ростовским Прохором на месте чудесного обретения им иконы Богородицы (Толгская икона), ставшей главной святыней обители. 21 августа 2014 года монастырь отметил свое 700-летие.

Где находится дом, в котором родился и жил великий русский поэт Сергей Александрович Есенин?

Гой ты, Русь, моя родная, Хаты - в ризах образа...
Константиново известно тем, что здесь 3 октября 1895 года (по новому стилю) родился русский поэт Сергей Александрович Есенин. В Константинове прошли детство и юность поэта.

На территории какого заповедника находятся гора Маньпупунёр и Столбы выветривания, изображенные на фотографии?

Застывшие великаны
Маньпупунёр или Столбы выветривания— геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России. Входит в состав 7 чудес России. Всего на Маньпупунёре 7 каменных изваяний.

Какой затопленный архитектурный объект изображен на фото?

Вчера,сегодня и во веки
Затопленная колокольня, памятник истории и архитектуры на искусственном острове Угличского водохранилища в городе Калязине. При создании Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления; собор был разобран, а колокольня частично оказалась под водой.

Какой архитектурный памятник изображен на фотографии?

Тени прошлого
До октября 1993 у Мавзолея находился пост почётного караула №1, сменяющийся каждый час по сигналу кремлёвских курантов. В октябре 1993 во время конституционного кризиса пост №1 был упразднён. С 12 декабря 1997 пост восстановлен, но уже у Могилы Неизвестного солдата.

Внутреннее убранство какого храма изображено на фотографии?

Спас на Крови
Внутри храм представляет собой настоящий музей мозаики, площадь которой составляет 7065 квадратных метров. Мозаичная экспозиция Спаса-на-Крови является одной из крупнейших коллекций в Европе.

Где находится Успенский собор, изображенный на фотографии?

Каток в Ростовском Кремле.
Кремль строили в XVII веке как Ростовскую митрополию, то есть, резиденцию для митрополита Ионы. Поэтому называть его кремлём формально не за что, каменные стены носили достаточно декоративный характер и не должны были служить для обороны города. Кремль также прославился тем, что именно здесь снимали эпизоды фильма Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».