Analytics » Всеволод Чаплин

Всеволод Чаплин

  • В РПЦ поддерживают введение единой школьной формы 7.12.2012

    Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил о том, что Русская православная церковь поддерживают идею о введении в России единой школьной формы с допущение вариации в одежде.

  • В американском колледже запретили продавать "рождественские" елки 30.11.2012

    Руководство колледжа в Северной Каролине было обвинено в нарушении прав студентов после введения запрета на употребление слова "Рождество" при продаже новогодних елок.

  • В Москве открывается VIII Мусульманский форум «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели» 30.11.2012

    Московский исламский университет увеличит прием студентов из стран Содружества Независимых Государств в следующем учебном году. Об этом сказал ректор МИУ Дамир Хайретдинов, выступая на VII Мусульманском форуме "Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели" 27 ноября в Москве.

  • Должна ли Россия поддерживать русских? – Мнения священнослужителей 17.11.2012

    "И в этих группах рождаются самые причудливые и разрушительные для человека взгляды, вплоть до пропаганды самоубийства, до обмена советами, как лучше это самоубийство совершить, как лучше употребить наркотики, сменить огромное количество половых партнеров за неделю или месяц", — отметил Чаплин.

  • В Азербайджане предложено создать религиозные школы 17.11.2012

    В Азербайджане должны быть созданы религиозные школы, сказала в среду журналистам директор Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана ( НАНА ), депутат Айтен Мустафаева.

  • Издан полный текст Литургии святителя Иоанна Златоуста на якутском языке 15.11.2012

    Тираж издания в 1000 экземпляров будет распространен по приходам республики в тех местах, где преимущественно живет население, говорящее на якутском языке. Несколько экземпляров будут переданы в духовные учебные заведения России, Издательский совет и миссионерские организации.

  • В Томской области открылись две белые соборные мечети 14.11.2012

    В двух татарских посёлках Томской области открылись две соборные мечети. В Тахтамышево мечеть построили за два года на месте старой, сгоревшей в 30-х годах прошлого века.

  • Дело “Pussy Riot” 9.07.2012

    Члены Общественной палаты высказывались о законопроекте, когда слово предоставили Генри Резнику, он выступил с осуждением своего коллеги Дениса Дворникова. Поводом стал размещенный 27 июня на сайте палаты отклик господина Дворникова на письмо деятелей культуры в защиту Pussy Riot.

  • Русская Православная Церковь и закон об “иностранных агентах” 7.07.2012

    На распространяемых в СМИ и интернете материалах НКО должны будут указывать, что они изданы организацией, "выполняющей функции иностранного агента". Против принятия законопроекта выступают российские правозащитники, в том числе глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

  • Русская Православная Церковь и экономика 4.07.2012

    Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поддержал идею ужесточения мер воздействия на безответственных заемщиков.

  • Молитвенное стояние и шествие в защиту семейных ценностей 1.07.2012

    Инициаторы стояния будут требовать полного запрета абортов, введения уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма и актов кощунства. Об этом "Русской службе новостей" рассказал один из организаторов акции "Стояние за Жизнь" — Димитрий Энтео.

  • Русская Православная Церковь и педофилия 26.06.2012

    Протоиерей Всеволод Чаплин выразил недоумение в связи с закрытием страниц борцов с педофилами на сайте "Вконтакте".

  • 282 статья Уголовного кодекса 22.06.2012

    Один из авторов документа, единоросс Алексей Журавлев, полагает, что поправки сделают статью "более конкретной" и позволят выдвинуть обвинения авторам "Серебряной калоши".

  • «Серебряная калоша» для патриарха Кирилла 20.06.2012

    "Оскорбление патриарха – а это именно оскорбление – является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека", – подчеркнул священнослужитель. При этом он положительно отнесся к пародии на себя, с которой актер выступил на церемонии вручения премии.

  • Шариатский суд в России 18.06.2012

    “Портал-Credo.Ru”: В последнее время активно обсуждается инициатива российского адвоката Хасавова, который призвал к введению шариатских судов в РФ и предупредил, что в противном случае Москва может быть залита кровью и превратится в “мертвое озеро”.

  • Оппозиция против Русской Православной Церкви 17.06.2012

    18 апреля 2012 года “ЦентрАзия” опубликовал статью Руслана Устраханова “Мужество патриарха”, посвященную “информационной кампании против РПЦ”.

  • Роль Русской Православной Церкви в России 25.05.2012

    Всеволод Чаплин сообщил, что 19 апреля состоятся слушания Всемирного русского народного собора ( ВРНС ) о положении в стране и о возрождении русского народа, а 3 мая – слушания ВРНС, которые связаны с 400-летим преодоления Смуты.

  • Карельский блогер-антиклерикал Максим Ефимов 18.05.2012

    Следствие ходатайствовало о принудительном помещении блогера Максима Ефимова в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Критика в адрес РПЦ стала поводом возбуждения против него уголовного дела по 282-й статье УК.

  • Церковная десятина 15.05.2012

    Протоиерей Всеволод Чаплин в ходе интернет-шоу “Минаев Live” призвал православных христиан нести финансовую ответственность за Церковь. Он отметил, что не случайно люди всегда самое дорогое несли в храм, и посоветовал тем, кто считает, что Церковь обогащается за счет прихожан: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на церковь.

  • Религиозные партии в России 2.05.2012

    Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что в России есть только три реальные политические силы — православные, мусульмане и неверующие. Именно они, по его мнению, определят будущее российской политики.

  • Православие и социализм 22.04.2012

    В советское время было сделано много хорошего и Россия может вернуться к попыткам устроить общество на принципах, альтернативных капитализму, считает руководитель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

  • Спорт и религия 18.04.2012

    Сегодня в Набережных Челнах состоится всероссийский турнир мусульманской молодежи по национальной борьбе куреш. Он проводится на Кубок Духовного управления мусульман Республики Татарстан уже в 4-й раз.

  • Моцарт и Русская Православная Церковь 11.04.2012

    Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает значительную часть произведений Моцарта “попсой”. Чаплин признался, что не любит Моцарта.

  • Неообновленчество в РПЦ 2.04.2012

    Протоиерей Александр Ильяшенко считает, что некоторые православные СМИ слишком увлеклись либеральным подходом к кощунству в ХХС.