Ольга Васильева


Родилась в 1960 году. Первое образование — дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет «Международные отношения» Дипломатической академии. В 1987-1990 годах училась в аспирантуре Института российской истории РАН. В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». В 1999 году защитила  докторскую диссертацию на тему «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.»
С 1991 по 2002 годы работала в Центре Истории религии и Церкви Института российской истории РАН – прошла путь от младшего научного сотрудника до руководителя.
С 2002 года по настоящее время — заведующая  кафедрой государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС. Член Совета по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при Министерстве образования РФ; член Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ. Научный руководитель более 20 кандидатов наук. Автор около 150 научных работ, в том числе 7 монографий.

Адрес электронной почты: religion@ur.rags.ru