Аналитика » Всеволод Чаплин

Всеволод Чаплин

  • В РПЦ поддерживают введение единой школьной формы 7.12.2012

    Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил о том, что Русская православная церковь поддерживают идею о введении в России единой школьной формы с допущение вариации в одежде.

  • В американском колледже запретили продавать "рождественские" елки 30.11.2012

    Руководство колледжа в Северной Каролине было обвинено в нарушении прав студентов после введения запрета на употребление слова "Рождество" при продаже новогодних елок.

  • В Москве открывается VIII Мусульманский форум «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели» 30.11.2012

    Московский исламский университет увеличит прием студентов из стран Содружества Независимых Государств в следующем учебном году. Об этом сказал ректор МИУ Дамир Хайретдинов, выступая на VII Мусульманском форуме "Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели" 27 ноября в Москве.

  • Должна ли Россия поддерживать русских? – Мнения священнослужителей 17.11.2012

    "И в этих группах рождаются самые причудливые и разрушительные для человека взгляды, вплоть до пропаганды самоубийства, до обмена советами, как лучше это самоубийство совершить, как лучше употребить наркотики, сменить огромное количество половых партнеров за неделю или месяц", — отметил Чаплин.

  • В Азербайджане предложено создать религиозные школы 17.11.2012

    В Азербайджане должны быть созданы религиозные школы, сказала в среду журналистам директор Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана ( НАНА ), депутат Айтен Мустафаева.

  • Издан полный текст Литургии святителя Иоанна Златоуста на якутском языке 15.11.2012

    Тираж издания в 1000 экземпляров будет распространен по приходам республики в тех местах, где преимущественно живет население, говорящее на якутском языке. Несколько экземпляров будут переданы в духовные учебные заведения России, Издательский совет и миссионерские организации.

  • В Томской области открылись две белые соборные мечети 14.11.2012

    В двух татарских посёлках Томской области открылись две соборные мечети. В Тахтамышево мечеть построили за два года на месте старой, сгоревшей в 30-х годах прошлого века.

  • Дело “Pussy Riot” 9.07.2012

    Мосгорсуд признал законным продление срока заключения под стражей до 24 июля Екатерины Самуцевич. Ранее такие же решения были приняты в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

  • Русская Православная Церковь и закон об “иностранных агентах” 7.07.2012

    На распространяемых в СМИ и интернете материалах НКО должны будут указывать, что они изданы организацией, “выполняющей функции иностранного агента”. Против принятия законопроекта выступают российские правозащитники, в том числе глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

  • Русская Православная Церковь и экономика 4.07.2012

    Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поддержал идею ужесточения мер воздействия на безответственных заемщиков.

  • Молитвенное стояние и шествие в защиту семейных ценностей 1.07.2012

    Вчера в Москве прошло православное молитвенное стояние, которое возглавил председатель отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества Всеволод Чаплин. Верующие потребовали принятия федерального закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Накануне участники слушаний в Общественной палате РФ жестко раскритиковали аналогичные законы, уже действующие в ряде регионов. Общественники считают, что подобные меры не соответствуют Конституции и нарушают права человека.

  • Русская Православная Церковь и педофилия 26.06.2012

    Протоиерей Всеволод Чаплин выразил недоумение в связи с закрытием страниц борцов с педофилами на сайте "Вконтакте".

  • 282 статья Уголовного кодекса 22.06.2012

    Один из авторов документа, единоросс Алексей Журавлев, полагает, что поправки сделают статью “более конкретной” и позволят выдвинуть обвинения авторам “Серебряной калоши”.

  • «Серебряная калоша» для патриарха Кирилла 20.06.2012

    Протоиeрей Всеволод Чаплин заявил, что руководство Русской православной церкви оскорблено награждением патриарха Кирилла скандальной антипремией «Серебряная калоша». По словам церковного иерарха, «оскорбление патриарха является оскорблением каждого члена Русской православной церкви и каждого крещеного православного человека».

  • Шариатский суд в России 18.06.2012

    Всплеск общественного интереса вызвало недавнее заявление адвоката Дагира Хасавова о намерении основать в России шариатские суды. По замыслу юриста, созданием таких судебных учреждений займется создаваемый им “Мусульманский союз”. Как заявил Хасавов, шариатские суды в России будут иметь статус третейских.

  • Оппозиция против Русской Православной Церкви 17.06.2012

    Сопоставить финансовое положение звезды шоу-бизнеса и главы РПЦ решил в своей публикации журналист «Комсомольской правды» Исраэль Шамир. В интервью «Русской службе новостей» К.Собчак обвинила автора в оскорблении и клевете.

  • Роль Русской Православной Церкви в России 25.05.2012

    Cекретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин выразил сегодня обеспокоенность тем, что иерархи Русской православной церкви все чаще вмешиваются в общественно-политическую жизнь страны.

  • Карельский блогер-антиклерикал Максим Ефимов 18.05.2012

    Следствие ходатайствовало о принудительном помещении блогера Максима Ефимова в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Критика в адрес РПЦ стала поводом возбуждения против него уголовного дела по 282-й статье УК.

  • Церковная десятина 15.05.2012

    Протоиерей Всеволод Чаплин в ходе интернет-шоу “Минаев Live” призвал православных христиан нести финансовую ответственность за Церковь. Он отметил, что не случайно люди всегда самое дорогое несли в храм, и посоветовал тем, кто считает, что Церковь обогащается за счет прихожан: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на церковь.

  • Религиозные партии в России 2.05.2012

    Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что в России есть только три реальные политические силы — православные, мусульмане и неверующие. Именно они, по его мнению, определят будущее российской политики.

  • Православие и социализм 22.04.2012

    В советское время было сделано много хорошего и Россия может вернуться к попыткам устроить общество на принципах, альтернативных капитализму, считает руководитель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

  • Спорт и религия 18.04.2012

    У обидного проигрыша от команды Греции и вылета сборной России по футболу на «Евро-2012» есть свои нравственные причины, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

  • Моцарт и Русская Православная Церковь 11.04.2012

    Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает значительную часть произведений Моцарта “попсой”. Чаплин признался, что не любит Моцарта.

    Протоиерей Максим Козлов готов поспорить с настоятелем Никольского храма на Трех Горах, главой Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным по поводу сравнения Моцарта с Бритни Спирс.

  • Неообновленчество в РПЦ 2.04.2012

    Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в православной среде зарождается обновленческое движение.

    “Я не исключаю, что мы сейчас находимся перед лицом появления нового обновленческого движения. Насколько это движение будет серьезным, покажет время. Я не вижу большой проблемы даже в том, что это движение может как-то организационно оформиться, может, даже будет искать себе альтернативные пути для реализации своей религиозности, подобно тому, как нашел для себя альтернативный путь бывший епископ Диомид”, – сказал отец Всеволод на днях на пресс-конференции в “Интерфаксе”.