Фотоконкурс «Локальные святыни»: промежуточные итоги

Опубликовано 13.01.2014

Чуть более месяца остаётся до окончания срока приёма работ на фотоконкурс «Локальные святыни» (дедлайн — 1 марта 2014). На рубеже 2013-2014 гг. мы решили подвести небольшую предварительную статистику: кто участвует в конкурсе? какие объекты называются участниками в качестве российских святынь? какие рубрики оказываются самыми популярными?

К 13 января 2014 на сайте размещены 863 работы, несколько десятков работ были отклонены по тем или иным причинам (несоответствие изображений заявленным требованиям, отсутствие информации о представленном объекте, недопустимое качество фотографии). Несмотря на то, что только каждая десятая работа заявляется в категории «Профессионалы», немалое количество работ среди любительских фотографий были отмечены модераторами конкурса и пользователями социальных сетей, где регулярно размещаются избранные изображения, и способны претендовать на призовые места.

Чаще всего присланные фотографии сделаны в Центральном, Северо-Западном и Приволжском Федеральных округах России, в то время как Дальний Восток и Сибирь представлены крайне малым числом фотографий.

Самая популярная рубрика фотоконкурса «Локальные святыни» — «Религии и верования», к ней относятся 60% присланных изображений, абсолютное большинство из которых относятся к православному христианству, на втором месте следуют исламские и буддийские святые места и объекта. Однако святыни также часто оказываются не только религиозными, но и историческими и природными объектами. На втором месте оказался раздел «История» (25%), на третьем с совсем небольшим отставанием — «Природа» (20%). 6% фотографий присланы в рубрику «Патриотизм» и 4% — в рубрику «Места траура». Интересно, что предложенный организаторами список рубрик оказался достаточно полным: лишь 1% фотографий не подошёл ни в одну из предложенных категорий и был отправлен в «Другое». Напомним, что за авторами остаётся право присваивать одной фотографии несколько рубрик.

Среди конкретных объектов, названных участниками фотопроекта, также есть несколько объектов-лидеров, чьи изображения присылаются на конкурс чаще всего. Среди них Храм Христа Спасителя в Москве, озеро Байкал и скала Шаманка, Троице-Сергиева лавра, музей-заповедник Кижи, мечеть Кул-Шариф в Казани. Кроме того, в качестве отдельной группы стоит выделить фотографии святынь Русского Севера, в том числе разрушенных и уже не подлежащих восстановлению.
Храм Христа Спасителя
Шаман-скала
Лавра
Без единого гвоздя
Мечеть Кул-Шариф
Петропавловская церковь 1722 год.

Если говорить непосредственно об участниках, то самому юному всего 9 лет, а самому старшему — 65. Среди конкурсантов примерно поровну мужчин и женщин. География участников также отличается большим разнообразием и охватывает все Федеральные округа России, а также страны зарубежья. Интересная и приятная новость в том, что часть фотографов, приславших свои работы на конкурс, являются также участниками предыдущего фотоконкурса «Святое и ценное в России», и таким образом продолжили своё творческое сотрудничество с нашими проектами.

В ближайшее время мы ещё раз подведём промежуточные итоги и представим более подробную статистику по присланным фотографиям. Также в скором времени стартует отбор избранных фотографий, которые смогут претендовать на призовые места. Напоминаем, что в галерее на сайте можно комментировать работы участников и отмечать понравившиеся изображения.

Напоминаем, что участвовать в проекте может любой желающий, загрузив свои фотографии на сайт.

Счётчик фото

2554

Подписка