Локальные святыни. Викторина №1

В ходе тестирования Вам предоставляется возможность проверить свою осведомленность о значимых местах и объектах России.
Ответьте на вопрос: Какой исторический, религиозный или природный объект России изображен на фотографии?

Дорога к Богу
Храм был заложен в 1839 году в память о наполеоновском нашествии, освящён — 26 мая 1883 года. Здание было разрушено в разгар сталинской реконструкции города в 1931 году и заново отстроено неподалёку от прежнего места в 1994—1997 годах.

Храм Спаса-на-Крови
Храм сооружён в память о том, что на этом месте в 1881 году в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение "на крови" указывает на кровь царя).

Сиреневый май
Крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Высота — 101,5 м, внутренняя площадь — более 4 000 м². Торжественное освящение состоялось в 1858 году.

На Мамаевом кургане тишина, ратным подвигом наполнена она
Мемориал "Героям Сталинградской битвы" был открыт на Мамаевом кургане в Волгограде в 1967 году. Высота памятника - 86 метров, высота самой скульптуры - 53 метра. Меч в руке Родины-матери весит 14 тонн и имеет длину 33 метра.

Мечеть Кул Шариф в облаках
Казанская мечеть "Кул Шариф" является пятой по вместительности мечетью России - она вмещает более 2 тыс. человек. Это главная мечеть Татарстана, расположенная на территории Казанского кремля.

Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра.
Основана в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. Мощи святого лежат в Троицком соборе, поклониться им ежедневно приходят сотни прихожан. С 1940 года Троице-Сергиева Лавра - государственный музей-заповедник. Находится под охраной ЮНЕСКО.

Тишь да благодать
Новодевичий монастырь был основан великим князем Василием III в 1524 году — в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» — главной святыни Смоленска, в благодарность за овладение Смоленском в 1514 году. С 2010 года — церковный музей Московской епархии Русской Православной Церкви.

Дивный остров.
Кижи - объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Комплекс состоит из двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков. Высота Преображенской церкви составляет 37 метров, у нее небывалое количество куполов - 22. Срублена она, включая купола и крест, из дерева, без гвоздей, при помощи топора и долота.

Сердце Байкала
Озеро Байкал является крупнейшим хранилищем высококачественной пресной воды. В Байкале сосредоточенно около 1/5 всех мировых запасов пресной воды и 9/10 запасов России.

Соловки
Монастырь возник в 1420—1430-е годы. При советской власти на территории монастыря действовал первый в стране лагерь особого назначения, здания планомерно разрушались. Монашеская жизнь возобновлена в 1990 году.

разлив на Нерли
Расположена церковь во Владимирской области, недалеко от села Боголюбово. Говорят, что место, на котором стоит храм, было выбрано самим князем Андреем Боголюбским. Эта церковь считается первой на Руси, посвященной празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Шаман-скала
В настоящее время мыс имеет статус государственного природного и исторического памятника. Шаманка также известна как Мыс Бурхан. Второе название появилось после проникновения в Прибайкалье в конце XVII века тибетского буддизма, отчасти заменившего шаманизм. Словом "Бурхан" буряты-буддисты стали называть главное божество Байкала.

Храм всех религий
Постройка храма всех религий начата в 1994 году художником, архитектором, скульптором, целителем и общественным деятелем Ильдаром Хановым. Храм сооружён как архитектурный символ религий, культур и цивилизаций. Службы и обряды в комплексе не проводятся. Всего в проекте предусмотрены знаковые элементы культовых зданий 16 религий.