(Русский) Cчастье

04/27/2011

Sorry, this entry is only available in Russian.

Комментарии экспертов к итогам опроса

Елена Рассказова, кандидат психологических наук, научный сотрудник факультета психологии МГУ, научный сотрудник отдела медицинской психологии НЦПЗ РАМН

Счастье зависит от наличия смысла в жизни

↑ к началу статьи

Большой процент «скорее счастливых» людей объясняется тем, что психологически более естественно оценивать свой уровень счастья и благополучия как несколько выше среднего. Во многих исследованиях было показано, что счастье не зависит линейно от заработка. Очень бедные люди действительно более несчастны, и становятся несколько более счастливы с улучшением материального положения. А вот людей со средним достатком улучшение материального положения не делает существенно более счастливыми. То, что 53% тех, кому не хватает денег на еду, скорее счастливы, только подтверждает этот факт. В психологии счастья распространена формула, что счастливым можно быть не из-за чего-то, а несмотря на что-то. И протестные настроения, которые могут возникать у малообеспеченных граждан, на мой взгляд, не связаны с уровнем счастья. Даже наоборот: протестующие люди могут быть парадоксально более счастливы, чем те, кто не протестует. Они выражают свои чувства, и у них создается ощущение (иногда реалистичное, иногда – нет), что они борются и частично контролируют окружающий мир – а это способствует субъективному благополучию.

Тот факт, что руководители среднего звена несколько чаще считают себя несчастными, вполне может быть связан с нереализованными амбициями и не только с ними. По многим данным, счастье значительно сильнее зависит от смысла в жизни, от того, насколько «на своем месте» чувствует себя человек, чем от материального достатка. В недавнем исследовании на факультете психологии МГУ сравнивался уровень субъективного благополучия (счастья) и личностный потенциал у руководителей высшего звена – владельцев крупного бизнеса и управляющих. Оказалось, что управляющие крупным бизнесом даже менее счастливы, чем простые менеджеры, а вот создавшие такой бизнес люди более счастливы. Для счастья важно не только то, как человек живет и сколько зарабатывает, а то, что он делает и как относится к жизни.

Согласно недавним исследованиям Б.Фридриксон, положительные эмоции помогают людям воспринимать происходящее целостно, видеть перспективу, а отрицательные способствуют умению вычленять детали, скептически рассматривать происходящее.

Верующие люди действительно более счастливы: отчасти и потому, что им легче справляться с неопределенностью в жизни и тревогой. Но важно и то, как и во что они верят.