Фотоконкурс «Локальные святыни»: лучшие фотографии этой недели

Опубликовано 11.02.2014

Мы продолжаем публиковать избранные фотографии, еженедельно загружаемые участниками на сайт. Темпы стали ещё выше, и поток фотографий по сравнению с прошлой неделей увеличился почти в два раза.

Поклоняясь святыне (серия) — Владимир Коробов

53-летний фотограф-профессионал из Томской области заявил на конкурс серию о святом месте Верхнеуральского района Челябинской области, где, по преданию, башкирским пастухам явилась икона Табынской Божией Матери.

Поклоняясь святыне (серия,кадр 1)

Эхо гражданской войны(серия) — Владимир Коробов

Ещё одна конкурсная серия Владимира Коробова рассказывает о месте траура. В репортаже запечатлено перезахоронение односельчан, погибших в годы Гражданской войны 1917-1924 гг. Южный Урал, Верхнеуральский район, с. Смеловское.

Эхо Гражданской войны (серия,кадр 4)Серия «Праздник Петра и Павла» — Екатерина Оськина

Любопытно, чем ближе конкурс к своему завершению, тем чаще участники представляют серии. Так, москвичка Екатерина Оськина заявила в категорию «Любители» фотографии, сделанные во время  праздника Петра и Павла в селе Тарасово Тверской области в храме Петра и Павла, где ежегодно проходит молебен. Поездку к святыне организуют участники Фестиваля традиционных ремёсел в селе Козлово, социокультурный проект «Наследие».

серия "Праздник Петра и Павла"Катынь — наша боль (серия) — Николай Бабаянц

Ещё одна серия, посвящённая местам траура, рассказ о мемориальном комплексе «Катынь» в Смоленской области. Комплекс расположен в так называемом Катынском лесу – на месте трагических событий 30–40-х годов ХХ века, жертвами которых стали граждане двух стран – Советского Союза и Польши.

6. Катынь-наша боль.

3. Катынь-наша боль.Славянское капище — Сергей Портнов

Не могла не обратить на себя внимание работа участника из Ростовской области, присланная в одну из наименее популярных рубрик конкурса — традиционная религия предков, поклонение богам и силам природы. На фотографии Капище Пятибожье, расположенное недалеко от г. Малоярославец Калужской обл. близ с. Игнатьевское.

Славянское капищеИоанно-Богословский мужской монастырь — Максим Воробьёв

От автора: «Иоанно-Богословский мужской монастырь — одна из древнейших Русских обителей. Основан в конце XII века. При нашествии Батыя святой апостол явился хану во сне и устрашил его, после чего Батый дал монастырю охранную грамоту со своей золотой печатью. Неподалеку находится село Константиново — родина С.А. Есенина. Поэт любил бывать в монастыре и посвятил ему следующие строки: Не за песни весны над равниною Дорога мне зеленая ширь — Полюбил я тоской журавлиною На высокой горе монастырь».

Иоанно-Богословский мужской монастырьВчера,сегодня и во веки — Леонид Рудской

Колокольня Никольского собора в городе Калязин Тверской области.

Вчера,сегодня и во векиМежду небом и землёй — Леонид Рудской

Никитский монастырь в Переславле-Залесском.

Между небом и землёйВзнос в восстановление — Сергей Пискарёв

Антониево-Дымский Свято-Троицкий мужской монастырь.

Взнос в восстановлениеСтарый город — Ржанников Дмитрий

Колокольня бывшего Выборгского кафедрального собора. Сам собор был разрушен во время «Зимней войны», но его колокольня до сих пор является одной из главных выборгских достопримечательностей.

Старый городКристально чистый Байкал (серия) — Ольга Суворова

И ещё одна серия от участника-профессионала, на этот раз, посвящённая природе. От автора: «Байкал — удивительное озеро, известное во всем мире. Для меня это озеро — символ чистоты и совершенства природы. Уникальные рачки очищают его воды от многих загрязнений и даже от нефтепродуктов. Желание, загаданное на берегах Байкала, обязательно сбывается. Всегда, когда я приезжаю к Байкалу, я здороваюсь с ним, когда уезжаю — прощаюсь, потому что он живой и не терпит пренебрежительного отношения к себе. Мы, люди, единственные, кто может убить или спасти природу Байкала».

Кристально чистый Байкал
Кристально чистый Байкал Исаакиевский собор — Салимов Илькин

От автора: «Исаакиевский собор или же собор преподобного Исаакия Далматского является крупнейшим православным храмом Санкт-Петербурга, этот собор можно увидеть практически с любой точки, расположенной в центре города. Помимо этого, данный собор является настоящим символом Петербурга и у любого человека побывавшего в этом чудесном городе, скорее всего имеется фотография с видами Исаакиевского собора. Построен собор в 1818—1858 годы по проекту известного архитектора Огюста Монферрана. Согласно интернет-источникам высота составляет 101,5 метра».

Исаакиевский соборВозвышаясь в небо — Руслан Никонов

От автора: «Соборная мечеть в г. Нефтекамске была построена в 1995 году. Гордо поднявшаяся ввысь минаретом мечеть, как бы соединяя два поколения — старшее и молодое, выросла между селом Касево и городом Нефтекамском и давно распахнула двери тем, кому дорога духовная культура Ислама и его традиций. С момента открытия мечети прошло около двадцати лет».

Возвышаясь в небо

Мы благодарим всех участников, присылающих свои работы на фотоконкурс! Приём фотографий продлится до 1 марта. Напоминаем, что избранные фотографии публикуются в нашей группе ВКонтакте, там же можно оценить и прокомментировать работы участников.

Материал подготовила Мария Кузьмичёва

Счётчик фото

2554

Подписка