6.Зарубежные исследования: Австрия, Германия, Грузия, Индия, Испания, Италия, США, Турция, Шотландия

Дата публикации: 01.08.2012

Австрия

«Profil»: Отношение к обрезанию. Почти половина жителей Австрии выступают против обрезания, пишет портал Salzburger Nachrichten. 46 % опрошенных выступили за запрет обрезания по религиозным мотивам. Вместе с тем, правительство Германии несколько дней назад высказалось за законность ответственно проведенного обряда религиозного обрезания мальчиков и гарантировало иудейским и мусульманским общинам право свободно его проводить.

Статистика по мусульманам. В Австрии проживают около полумиллиона мусульман, что составляет около 6% населения страны. В Вене последователи ислама составляют вторую по численности общину верующих после католиков. Итоги опроса, проведенного весной 2010 года Институтом общественного мнения IMAS, показали, что 54% жителей Австрии видят в исламе угрозу для себя, а почти три четверти не верят в возможность интеграции мусульман в австрийское общество.

 

Германия

Отношение к обрезанию. Как утверждает Dw-World, большая часть населения настроена против практики обрезания мальчиков по религиозным мотивам. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного журналом Focus. 56% опрошенных поддержали решение кельнского суда, приводит результаты опроса агентство DPA. Только 35% респондентов считают его неверным, а 10% опрошенных воздержались от ответа. 

Статистика Католической Церкви. В Германии в 2011 г. к Католической Церкви принадлежали 24 472 817 человек. В стране насчитывается 27 католических архиепископств и епископств. По сравнению с 2010 г. заметен спад в совершении крещений (в 2011 – 169.599, в 2010 – 170.339) и принятии первого Причастия. Погребений совершено – 247.762 (в 2010 – 252.965). Незначительно сократилось число церковных приходов, которых насчитали в 2011 г. 11.524. Действующих священников в стране -14.847 человек. В 2010 г. их было несколько больше – 15.136.

 

Грузия

Международный республиканский институт (IRI): Доверие Церкви в Грузии. Наибольшим доверием среди государственных, политических и общественных институтов пользуется Грузинская Православная Церковь – ей доверяют 94% опрошенных. Второе место по популярности в опросе занимает армия, которой доверяет 89% респондентов. На третьем месте – полиция с 88%. Президентскому институту, согласно опросу, доверяют 69% опрошенных, правительству – 66%, парламенту – 65%.

 

Индия

Христиане и индуисты в Индии. в Манипуре индуизм исповедует около 47 % населения, Христианство – 34 %, еще около 8 % являются мусульманами.

Испания

Evangelisch.de: Католическая Церковь в Испании. 71.4 % опрошенных считают себя католиками, 58.5 % из них заявили, что не посещают богослужений. Их участие в жизни Церкви выражается только в присутствии на свадьбах, первом Причастии и похоронах.

По данным опроса, в 2000 г. 82.1 % испанцев считали себя католиками. В 2010 г. их число упало до 71.7 %. Количество верующих, регулярно посещающих воскресные Мессы, 2 года назад равнялось 13 %. Большинство испанских католиков – это прихожане старше 65 лет. 9 из 10 пожилых испанцев принадлежат к Католической Церкви. Только 58 % молодежи в возрасте от 18 до 24 лет выразили свою приверженность католической традиции.

Италия

Итальянский социолог религии и юрист Массимо Интровинье: автор статистики, утверждающей, что каждые 5 минут в мире за веру убивают христианина, считает, что климат нетерпимости и дискриминации в западных странах может привести к насилию в отношении христиан.

США

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней: статистика. Согласно опросу, проведенному Gallup в 2010 году, консерваторами назвали себя 59 процентов мормонов, умеренными – 31 процент, либералами – восемь процентов.
Всего “Церковь Иисуса Христа Святых последних дней” (официальное название церкви мормонов) по всему миру насчитывает 14,4 миллиона человек (такие данные приводит само объединение). Данных о том, сколько людей покидают церковь, нет.

Мусульмане в Америке. из 2,75 млн американских мусульман более 5% являются латиноамериканцами. Самые большие общины мусульман – выходцев из Латинской Америки проживают на территории Атланты, Лос-Анджелеса, Чикаго и в Бронксе.

 

Турция

17% населения Турции считают, что страна должна управляться исламскими законами.  Около 44% турок считают, что законы страны должны учитывать исламские ценности, в то время как 27% граждан заявили, что религия не должна влиять на законы страны. 64% граждан Турции положительно оценивают роль Ислама в политической жизни страны, а 33% высказались негативно по данному поводу.

Шотландия

The Daily Telegraph: Однополые браки. Решение разрешить однополые “браки” было принято несмотря на то, что против него в ходе соответствующего опроса, проведенного правительством, выступили две трети населения страны. Другие опросы общественного мнения показали, что большинство жителей Шотландии за однополые “браки”. Против инициативы шотландского правительства также высказались Католическая церковь и Церковь Шотландии. Опасения шотландских священников связаны с тем, что новый закон может разрешить уголовное преследование священнослужителей, которые отказываются заключать однополые “браки”.

Назад к Оглавлению Обзора.

Предыдущие обзоры:

Цифры о вере и ценностях: Июнь 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: Май 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда» 

Цифры о вере и ценностях: Апрель 2012. Аналитический обзор от службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: февраль-март 2012. Аналитический обзор от службы «Среда»