7.Мировые опросы: исламские принципы в экономике, численность религиозных беженцев

Дата публикации: 10.07.2012

7.Мировые опросы: исламские принципы в экономике, численность религиозных беженцев

Исламские принципы в экономике («Независимая газета»): Если судить по недавним исследованиям профессора Университета Джорджа Вашингтона Хусейна Аскари, исламские ценности предельно совместимы с западными, которые считаются универсальными. Так, в топе составленного им рейтинга стран, реализующих принципы исламской экономики на практике, стоят именно западноевропейские страны. Первая из исламских стран (исламских по принципу членства в Организации Исламская конференция) в этом списке – Малайзия, которая занимает 33-ю позицию. Из исламских стран также на 42-м месте находится Кувейт, на 54–55-м – Казахстан и Бруней, Тунис – на 72-м месте, а Египет – только на 129-м; Ливия – на 174-м, Йемен – на 180-м.

Из европейских стран, находящихся во главе списка наиболее полно проводящих в жизнь исламские принципы (прежде всего в экономике), – Ирландия, Дания, Люксембург, Швеция, Великобритания и т.д.

Статистика Верховного комиссара ООН по делам беженцев: в 2011 г. более 800 000 человек были вынуждены покинуть свои дома – больше, чем в любые другие годы, начиная с 2000. Это касается, главным образом, cтран Ближнего Востока и Северной Африки. Большинство беженцев — выходцы из Афганистана, Ирака и Сомали.  Из исламских стран чаще других бегут христиане, подвергающиеся преследованиям. Германия приняла самое большое число религиозных беженцев – 571 700 человек.

Назад к Обзору