Научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на тему «Авангардные группы — акторы российского добровольческого движения»

Дата публикации: 20.09.2012

Семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ
«Авангардные группы – акторы российского добровольческого движения»

С докладом выступят:

Петренко Елена Серафимовна, к.филос.н – директор по исследованиям Фонда «Общественное мнение»

Иванова Инна Игоревна – старший сотрудник Фонда «Общественное мнение», аспирант НИУ-ВШЭ.

В исследовании ФОМ добровольчество анализируется как феномен, особенности которого определяются характеристиками социума, в котором он зарождается. Этот социум назван авангардными группами.

Чем выше «социальный (витальный, культурный) капитал» группы, тем благоприятнее в ней «гражданский климат» и тем отчетливее проявляется у ее представителей установка на «гражданское поведение» вообще и на добровольческую деятельность – в частности.

Респонденты, участвующие в деятельности общественных организаций, существенно более инициативны, амбициозны (ориентированы на карьерный рост), социально активны, чем те, кто не вовлечен в добровольческое движение.

Показательно, что группа добровольцев существенно более дружелюбно, позитивно настроена по отношению к окружающим их людям, чем другие респонденты, не причастные к общественно значимой деятельности.

Перспективы конструктивного взаимодействия активистов с властями, если судить по материалам групповых дискуссий, зависят не столько от доброй воли властей, сколько от ресурсов активистов: их солидарности, компетентности и решительности. Там, где эти ресурсы складываются, успех вполне возможен.

Как правило, деятельность активистов начинается как благотворительная и трансформируется в политическую тогда, когда возникают системные барьеры этой благотворительности в виде отсутствующих или препятствующих правил.

Анализ мнений лидеров общественных организаций показывает, что для успеха инициативы нужен лидер-инициатор процесса, обладающий авторитетом в социуме или способный его завоевать. Такого человека мы назвали социальным новатором.

Важное условие успеха социальных новаторов – вменяемая власть, которая способна к диалогу. Однако стоит оговориться, что такой диалог возможен тогда, когда деятельность гражданских лидеров не противоречит материальным интересам представителей власти и влиятельного бизнеса. Социальные новаторы из числа лидеров общественных организаций добиваются успеха, как правило, там, где бизнес и власти ориентированы на долговременные стратегии развития региона.

Руководитель семинара: д.э.н. Якобсон Л.И., профессор, первый проректор НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

Семинар состоится в четверг, 20 сентября, с 15-00 до 17-30 в аудитории 311 главного корпуса НИУ ВШЭ (ул. Мясницкая, 20).

Всех, кто планирует принять участие в семинаре, просим подтвердить участие до 18:00 18 сентября (Прасолова О.О., 623-8803, oprasolova@hse.ru).