Социологи проанализировали разницу в вербальном и образном восприятии «святого» россиянами

Дата публикации: 15.11.2012

Автор фото: Канышева Елена

Cлужбой Среда предпринята попытка сопоставления вербальной и невербальной картин святого для россиян: результатов всероссийского опроса, в рамках которого респондентам был задан вопрос «Есть ли для Вас что-то святое? И, если есть, то что это?» (варианты ответа не предлагались) и данные анализа 1000 фотографий, полученных от участников Всероссийского Фотоконкурса “Святое и ценное в России”.

Святое есть! – считает подавляющее число опрошенных

Абсолютное большинство россиян – 91% – подтвердили, что для них есть что-то святое, в то время как 8% затруднились с ответом и лишь 1% ответили отрицательно.

Жители крупных городов, бездетные россияне и респонденты, считающие себя одинокими, чаще остальных затрудняются сказать, есть ли для них что-то святое.

Вербальная и образная картины святого

Если опрос можно рассматривать как констатацию факта в его общем понимании (что является святым для человека?), то фотографии – это реальные воплощения этих фактов во всем их многообразии (в чем это святое воплощается?).

СЛОВА

Абсолютное большинство россиян (79%), опрошенных в ходе всероссийского исследования, называют святым семью, родных, их здоровье и благополучие. При этом второй по популярности ответ – Родина, патриотизм – набрал лишь 7% голосов. На третьем и четвёртом месте “Бог, святые, церковь, вера в Бога” (6%) и “Совесть, моральные принципы” (5%).

ОБРАЗЫ

Автор: Щербакова Яна

Всю полноту образов, воплощённых в рамках Фотоконкурса “Святое и ценное”, невозможно вместить в сухие цифры, полученные в ходе опроса. Однако, если использовать эти варианты ответов для классификации снимков, мы получим совершенно иную картину святого и ценного.

К примеру, если в ходе опроса семью и родных святыми назвали 79% респондентов, то есть их абсолютное большинство, то среди присланных фотографий к теме семьи и родных в целом можно отнести только 16%. При этом, на 7% снимков изображены только дети.

В то же время Бог, Церковь и вера, по результатам опроса, святы для 6% россиян, тогда как в рамках Фотоконкурса темам веры и религии посвящено 30% снимков.

Святость любви и дружбы символизируют по 5% полученных фотографий, а в ходе опроса эти ценности назвали святыми лишь 1% и 2% респондентов соответственно.

Природа и животные запечатлены почти на каждом десятом снимке, при этом в ходе опроса всего 1% респондентов признался, что природа для него относится к сфере святого.

Исходя из содержания фотографий и сопроводительных писем авторов, нельзя однозначно отнести полученные изображения к таким ответам, как “Родина, патриотизм”, “Совесть, моральные принципы”, “Жизнь” и “Мир”. Относительное сопоставление вербальной и невербальной картин святого по этим категориям будет рассмотрено ниже.

Автор: Кругликова Наталья

При этом на фотографиях отображен ряд святых и ценных для россиян образов, не нашедших воплощения в ходе устного опроса. Так, около 3% снимков призывают испытать сочувствие и ответственность в отношении “незащищённых” слоёв населения и могут быть объединены в условную группу Социальной проблематики: на них запечатлены инвалиды, нищие и бездомные. Около 3% фотографий демонстрируют разнообразие этнических культур, самобытность малых групп. До 10% изображений объединены темой русской культуры и традиции, быта и народности. Наконец, около 5% фотографий поднимают вопрос “святой старости”, изображая людей в почтенном возрасте в различные моменты жизни, делая акцент на эмоциональной составляющей фотографии. Авторы таких портретов, как правило, всегда добавляют к своим снимкам описание, призванное усилить чувство уважения и сопереживания пожилым людям.

Около 5% работ затрагивают с разных сторон тему Великой Отечественной Войны, символизируя горечь потери, радость победы и уважение к подвигу. Изображаются ветераны (и танцующие, и смеющиеся, и плачущие), парады и гуляния в праздник 9 мая, а также символы победы: георгиевская лента, гвоздика, свечи, старые фотографии, медали, вечный огонь.

Полные результаты исследования и комментарии экспертов читайте ЗДЕСЬ