Замечания по организации экспертизы, которые необходимо учесть в будущем

Дата публикации: 20.01.2012

Обсуждение к статье:  Результаты экспертного опроса, проведенного Службой СРЕДА (выборка 50 человек: социологи, религиоведы, философы)

  • Сергей Лебедев, автор свыше 120 научных и учебно-методических работ по проблемам религии, мифотворчества, науковедения, управления.

Данные экспертного опроса религиоведов и социологов религии «Кому, как и зачем исследовать православный мир» весьма интересны, и хотелось бы поблагодарить инициаторов, организаторов и аналитиков данного исследовательского проекта» за его осуществление. Тем не менее, «напрашивается» несколько важных замечаний по организации экспертизы, которые необходимо учесть в будущем.

Во-первых, соотношение «класса» экспертов.

Согласно известному критерию Г. Саймона, экспертом в какой-либо области знания может быть человек, профессионально занимающийся соответствующими проблемами не менее десяти лет. Именно такой срок обычно требуется для формирования соответствующих функциональных мозговых структур. В данном опросе экспертами выступают люди со стажем работы в своей области от 1 до 47 лет, что делает их оценки и суждения на предмет опроса неравноценными.

Во-вторых, род занятий экспертов.

Согласно представленному отчету, опрашивались «религиоведы/социологи религии». Но православный мир изучают не только представители философской специальности «религиоведение, философская антропология, философия культуры» и социологических специальностей «социология культуры» и «социальные структуры, институты и процессы» (а также некоторых других, в предмет которых входит религия), но и историки, психологи, педагоги, политологи, этнографы и пр. Конечно, их могли включить в категорию «религиоведов», но корректность такого расширительного толкования религиоведения очень спорна. В любом случае, ограничение круга экспертов именно этими двумя специальностями требует убедительного обоснования.

В-третьих, сфера научных интересов экспертов.

Это не самый главный, но, тем не менее, достаточно релевантный критерий. В качестве экспертов по данной тематике правомерно привлекать тех специалистов, которые занимаются прежде всего изучением православного христианства. Специалист даже высокого класса, но изучающий другие религии и конфессии, в ряде случаев может дать недостаточно компетентное суждение по положению дел в православии.

Есть еще некоторые частные замечания по оформлению: так, проценты выглядят в отчете довольно эффектно, но обычно у социологов и статистиков не принято презентовать данные в процентах, если опрошенных менее 100 человек…