Вербный опрос службы Среда: впечатления участников

Дата публикации: 07.05.2013

IMAG3394В Вербное воскресенье служба Среда провела опрос прихожан двенадцати столичных храмов. Почему люди начинают ходить в церковь? Как они участвуют в приходской жизни? Что считают недопустимым для православного человека? Какие ценности ассоциируются у прихожан с православием? На эти и многие другие вопросы служба Среда ответит «Вербной вестью» в ближайшее время. Полученные данные уже обрабатываются, а пока расскажем о героях опроса, которые обычно остаются за кадром.

В опросе приняло участие 15 интервьюеров. Самой младшей участнице – 15 лет, самой старшей – 55 лет. Чтобы принять участие в опросе, совсем не обязательно быть социологом или много знать о православии. Среди интервьюеров были разные люди: школьница, преподаватель математики, алтарник, менеджер, супервайзер и, конечно, социологи и студенты широкого профиля:)

Как правило, окружение каждого из нас довольно гомогенно и состоит из наших единомышленников. Члены семьи обычно разделяют наше мировоззрение, коллеги на работе в силу своей профессии занимаются тем же, чем и мы. “Зачем задавать эти очевидные вопросы, ведь и так все ясно?” – думают некоторые. Анкетирование – это встреча с другим “я”. Она дает возможность узнать разные, в том числе неожиданные, мнения, которые порой не укладываются в ответы анкеты.

Не так-то просто подойти к незнакомому человеку и попросить его ответить на несколько вопросов. Чем полезен опыт анкетирования для алтарника, менеджера и студента? Какие впечатления остались у них после опроса в Вербное воскресенье? Как они сами ответили на вопросы анкеты?

Вика, супервайзер в сфере флористики, опрос в Хохловском храме: 2«Мне было трудно уговаривать людей поучаствовать, однако осталось приятное впечатление после интервью. Я по-новому открыла для себя наших прихожан»

Вопрос из анкеты: «Какие ценности ассоциируются с православием в первую очередь?»
«Соборная молитва»

Яков, студент РГГУ, опрос в Новодевичьем монастыре: «Ценный опыт! И подумать самому лишний раз о своей вере – не лишний, и увидеть и обсудить с братьями и сёстрами некий “образ православного”, который складывается из вопросов. Кто такой “православный” в нашей стране? О чём он думает, чем живёт, интересуется? Некоторые отказывались “быстро и просто” отвечать на вопросы (я их хорошо понимаю!) и долго-долго ходили и думали…»

Вопрос из анкеты: «Выберите утверждение, которое подходит Вам больше»
«Утверждение «Моя православная вера и мое гражданство – это две разные вещи». Хотя не было бы веры, я не полюбил бы эту страну. Православие дало мне возможность стать патриотом».

3Дарья, школьница, опрос в храме Георгия Победоносца в Коптево: «Я ничего особо сказать не могу, потому что это для меня было равносильно простому общению»

Вопрос из анкеты: «Почему Вы стали посещать богослужения? Что на вас повлияло?»
«Бабушка».

Аня, студентка РПУ, опрос в храме Мартина Исповедника: «Опросы проводить интересно, люди идут на контакт. С удовольствием поучаствую еще!»

UkeRAdDmWI4Павел, менеджер иконописной мастерской, опрос в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе и Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском Парке: «Интересно было, что людей не надо было особо уговаривать, многие соглашались почти сразу. Я думал, что будет сложнее. Общему делу помогало то, что прихожане, выходя из храма, видели других людей, заполняющих анкеты, и им тоже хотелось принять участие.

Я считаю, что подобные опросы заставляют не теоретически, а на практике почувствовать, во что я верю. Когда меня спрашивают о, казалось бы, простых вопросах о моей вере или моем отношении к современной проблеме, и я должен ответить не на словах, а на бумаге, то это заставляет более ответственно относиться к своей вере. Пожалуй, это то, что я открыл для себя, проводя и участвуя в Вербном опросе».

Вопрос из анкеты: «Куда бы Вы хотели поехать в паломнических целях?»
«Иерусалим, Оптина пустынь, Рим».

4Николай, опрос в Николо-Перервинском монастыре: «Я анкетировал и прихожан, и нашу молодежь. Многие говорили, что вопросы достаточно глубокие и так быстро не ответишь. Трудным был вопрос «Готовитесь ли Вы сами к смерти, и если да, то как?» Многих, наверное, это заставило задуматься. Готовы ли мы к смерти? А ведь должны быть всегда готовы. Ведь никто не знает, в какой момент Бог заберет.

Анкетирование у меня прошло успешно благодаря благотворительной акции «Белый цветок вербы», которую монастырь проводил для приюта: было многолюдно. Люди приходили покупать сладости, а я со сладостями им еще анкету давал на заполнение»

Участие в подобных проектах – это не только бесценный опыт общения с разными людьми, обогащение разными мнениями, но и повод самим задуматься над простыми и сложными вопросами, для которых у нас почему-то всегда не хватает времени.

Стать героем очередного опроса службы Среда можно уже сейчас! Узнать подробнее

Если Вы хотите получить результаты опроса по какому-либо из вопросов анкеты или по какой-либо теме для публикации в СМИ, мы с удовольствием поделимся! Пишите на info@sreda.org

IMG_4492

В опросе приняли участие байкеры, которые приехали освятить мотоциклы на Крутицкое подворье в Вербное воскресенье

IMG_4490IMG_4488

Куда хотят отправиться в паломничество эти люди, можно будет узнать на сайте службы Среда

IMG_4481

В поисках очередного респондента

2013-04-28 14.09.44

Как можно отказать такому очаровательному интервьюеру!

2013-04-28 14.08.23

Анкетирование – дело серьезное. Надо сосредоточиться.

анкетирование

Купили сладости – заполните анкету!)

1

Делимся впечатлениями после долгого насыщенного дня

Фотографии: Биана Т., Дарья, Павел Лисьев, Вика Аникеева, Николай Храмов