Завершился прием работ на конкурс “Вера и религия в современной России” : Некоммерческая Исследовательская Служба "Среда"

Завершился прием работ на конкурс “Вера и религия в современной России”

Дата публикации: 23.10.2013

15 октября – важная дата в истории конкурса исследовательских работ «Вера и религия в современной России», которая официально является последним днем подачи документов. «Полдела сделано», – вздохнули организаторы.

Редкие работы продолжали приходить на конкурс еще несколько дней после дедлайна. «Если я еще не слишком опоздала, …», – пишет в своем письме участница, приславшая работу 21 октября.

На конкурс поступило 172 работы. Все тексты интересные, хотя очень разные: про язычников и православных, вайшнавов и мусульман, католиков и иудеев. Конкурсные работы разные, видимо, как и их авторы: студенты, выпускники, аспиранты, кандидаты и даже один молодой и талантливый доктор наук. Чтобы участвовать в конкурсе о вере и религии, вовсе не обязательно быть религиоведом. Конкурс получился мультидисциплинарным, как это и задумывалось: в нем приняли участие не только религиоведы и богословы, но также политологи, социологи, историки, психологи, юристы, филологи, философы и представители других самых разных направлений. Сейчас можно с уверенностью сказать о том, что конкурс – всероссийский. Наши участники представляют такие города, как Самара, Владимир, Хабаровск, Махачкала, Благовещенск, Томск, Пенза, Челябинск, Москва и Санкт-Петербург. И даже Мюнхен!

Сейчас, когда тексты и их авторы ждут своего часа, самое время вспомнить, как все начиналось. Первая работа пришла 9 июня. Ее прислала студентка 3 курса факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. Затем летом работ почти не было. Сентябрь тоже не очень радовал: всего лишь около двадцати работ. Cтуденты заставили понервничать организаторов, однако не подвели: половина заявок пришли точно накануне дедлайна и в последний день. Вот как это было:

1

2

15 октября – последний день подачи документов на конкурс.

Время перед последним днем подачи документов на конкурс оказалось самым насыщенным: письма от участников приходили со скоростью 6 сообщений \ час. Некоторые письма более многословны, некоторые – менее, но неизменно все – с благодарностью. С благодарностью за такой нужный конкурс.

Выпускник МГУ им. Ломоносова: «Благодарю за вашу работу и за вашу возможность обсудить столь важную тему, как духовность, религия и вера».

Выпускник аспирантуры МГУ им. М.В. Ломоносова: «Очень рад поучаствовать в конкурсе! Интересно будет почитать другие работы».

Выпускница УГНТУ: «Узнала о вашем конкурсе недавно, поэтому работа может показаться «сырой». Я уже закончила обучение в ВУЗе, поэтому у работы нет научного руководителя. Несмотря на все эти факторы, желание поучаствовать в конкурсе было очень сильным».

Студентка Иркутского государственного университета: «Спасибо Вам огромное за то, что предоставляете такие возможности!)»

Выпускница Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина: «Я готова приложить все усилия к этому конкурсу, чтобы Вы достойно оценили работу».

PS Жюри получит закодированные тексты, оценивание работ будет проходить строго анонимно.

Сейчас начинается самый важный и сложный этап конкурса – отбор заявок, которые соответствуют требованиям, указанным в Положении. После этого к работе приступят члены почетного жюри, которые уже с нетерпением ждут работ!

Подготовила Ксения Медведева