Мысли вслух: научная молодежь в поиске : Некоммерческая Исследовательская Служба "Среда"

Мысли вслух: научная молодежь в поиске

Дата публикации: 13.01.2014

Молодые учёные не сидят на месте: их влекут новые научные горизонты, новые исследовательские идеи. Стремление к научному поиску подтверждает факт неравнодушия более 170-ти молодых исследователей, приславших свои работы на конкурс “Вера и религия в современной России”. Предлагаем Вашему вниманию взгляд некоторых участников на исследовательскую работу и научный поиск: конкурсанты делятся впечатлениями по итогам проекта.

itogi_konkursa_013-580x386

“Мне кажется, что тема религии сейчас становится актуальной, так как в настоящее время происходит пересмотр духовных ценностей. Все больше людей стремятся к познанию Бога. Возможно, кого-то на это толкают жизненные трудности или неблагоприятные события, кого-то поиск смысла жизни”.

Участница, 21 год, Самарский государственный экономический университет

“С удовольствием бы приняла участие в конкурсе, посвященном вопросам толерантности. Проблему воспитания толерантности можно назвать одной из самых актуальных и востребованных в таком многонациональном государстве, как современная Россия”.

Участница, 22 года, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

“Мне кажется, благодаря обратной связи удалось сместить акцент внимания участников с ожидания результатов и распределения призовых мест на сам конкурс, на процесс участия в нем. Если бы конкурс не ограничивался только исследованием современного состояния религии, то многие исследователи, изучающие религиозный дискурс не в синхронии, а в диахронии, смогли бы принять в нем участие”.

Участница, 25 лет, Южный федеральный университет

“Благодаря конкурсу я не только актуализировала имеющие у меня данные, но и познакомившись с материалами Вашего сайта, ссылками и работами увидела иные, более интересные перспективы моей работы. А в науке это крайне важно, увидеть свою работу со стороны, узнать ее оценку компетентным жюри. Это особенно важно, ведь всегда есть аспект “замыленности глаза”, а такого рода конкурсы, да и в целом – хорошо разработанные интернет ресурсы, помогают их промыть”.

Участница, 29 лет, Южный федеральный университет

“Мобилизации молодых ученых в исследование религии способствует, с одной стороны, расширение области возможной работы до “макро-анализа” и анализа “растянутых во времени феноменов” (исторический и философский анализ феноменов и событий, теологический анализ идей и концепций, политическая и социально-теоретическая аналитика процессов и институтов)., а также сокращает мобилизацию среди менее “эмпирических” писателей текстов.

С другой стороны, расширение области возможной работы до “макро-аналитической” говорит о том, что конкретная работа будет зависеть от собственного предмета и метода; таким образом, требования оказались бы только требованиями “научности”, “рациональности”, а также требованиями соблюдения тематики конкурса”.

“Конкурс вдохновляет и мотивирует браться за новые, интересные, малоизученные темы. Удалось объединить молодых, мыслящих и целеустремленных исследователей”.

Участник, 31 год, Удмуртский государственный университет

“На данный момент мы пытаемся организовать на кафедре небольшую исследовательскую лабораторию по вопросу исследования современных религий – в нашей области никто данной проблематикой с научной стороны практически не занимается. Так как в конкурсе участвуют представители разных регионов, то массовое исследование новых религий по регионам России приобретает особую значимость”.

Участница, 24 года, Челябинский государственный университет