Вера в жизнь после смерти влияет на уровень суицидов

« назад на страницу проекта
Дата публикации: 02.04.2015

Чем старше религиозная конфессия, тем меньше риск суицидальной активности среди ее членов. Участники новых религиозных движений чаще совершают самоубийства. Это связано с такими факторами как чувство изолированности от большинства и вера в жизнь после смерти. К такому выводу в ходе исследования пришли руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ, Санкт-Петербург) Эдуард Понарин и кандидат медицинских наук Василий Усенко (Днепропетровск)

небо

Исследования показывают, что есть серьезные различия в статистике суицидов на уровне государства и на уровне небольших территорий внутри страны. Анализ статистики самоубийств в отдельных городах и населенных пунктах позволяет более четко сфокусироваться на конкретных причинах суицидальной активности.

В частности к такому выводу Эдуард Понарин пришел в ходе своего предыдущего исследования, посвященного взаимосвязи уровня суицидов и участия в массовых мероприятиях, таких как футбольные матчи, концерты и религиозные акции. Один из выводов этого исследования гласит, что участники новых религиозных движений более склонны к суицидальной активности, чем члены православной церкви. Это, по мнению Понарина, связано с тем, что, например, в православной церкви долгий опыт научил пастырей более осторожному и, возможно, функциональному отношению к чудесам, ведущему к меньшему разочарованию прихожан.

В новом исследовании речь идет не только и не столько о православной церкви, а в целом о разнице в уровнях суицидальной активности членов старых и новых религиозных организаций. В качестве базы исследования взят опыт США. Исследователи объясняют это тем, что, во-первых, в США высок уровень религиозности (выше, чем в Европе), а во-вторых, это страна, где максимально представлено религиозное разнообразие. Кроме того, по США есть достаточное количество данных, что позволяет провести полноценный анализ.

В процессе исследования ученые использовали несколько официальных – медицинских и демографических источников, позволяющих получить полномасштабную картину суицидов по всей стране. Анализ охватывает территориально свыше 2000 графств (округов) в 50 штатах, по времени – период в пять лет, с 2000 по 2006 годы.

Эдуард Понарин и Василий Усенко учитывали результаты измерений количества самоубийств на 100 тысяч человек. В материалах есть данные по представителям обоих полов, всех рас и разных национальностей и возрастов. Анализировались все способы суицидов – повешение, отравление, выстрелы, ранения холодным оружием, прыжки с высоты и т.д.

Результаты исследования Эдуард Понарин представил на IV ежегодной международной конференции Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе».

Принадлежность к меньшинству вызывает фрустрацию

В исследовании фигурируют данные по представителям 18 религиозных конфессий. Самая малочисленная из них представлена в 297 графствах, самая крупная – в 1711.

Гипотеза ученых относительно зависимости уровня суицидов от возраста конфессии подтвердилась. Так, согласно полученным данным, наименее склонны к суицидам иудеи, мусульмане, православные и католики. С отрывом, но, тем не менее, ближе всего к ним члены ранних протестантских церквей. Среди тех, кто чаще совершает самоубийства – голландские протестанты, последователи адвентизма и баптизма. А на вершине суицидального «рейтинга» – члены независимых харизматических церквей, мормоны, проповедующие англиканство и квакерство.

«Старые конфессии в ходе эволюции нашли способ сосуществования со своими прихожанами, который не вызывает психологического дискомфорта», – комментирует Понарин. В новых конфессиях, как отмечает исследователь, напротив, прихожане вовлекаются в практики, которые часто противоречат здравому смыслу не только самих прихожан, но и окружающих их людей, что приводит к значительному дискомфорту. В частности, это практики, связанные с прозелитизмом – деятельностью, направленной на обращение других в свою веру. «Это означает, что проповедующие должны повторять много раз невероятные вещи чужим людям, которые их не воспринимают и иногда смеются им в лицо», – поясняют ученые.

Но дело не только в возрасте конфессии и прозелитизме. Значимо то, насколько обширно по численности конфессия представлена на той или иной территории. Особенно сложная ситуация, когда определенная секта в определенной местности находится в явном меньшинстве. «Это может приводить к тому, что часть членов секты (особенно те, кто сохраняют здравый смысл) чувствуют себя изгоями общества», – рассказал Понарин. С другой стороны, когда численность секты достигает большинства населения графства, как, например, мормоны в Юте, число самоубийств среди ее членов снижается, показали результаты исследования.

Исследование также поднимает еще один вопрос – о месте секулярных людей в данном ряду. Их никто не заставляет пропагандировать свои убеждения, но уровень их самоубийств выше, чем среди представителей старых конфессий, показали результаты анализа. «Возможно, что религия в умеренной форме является благом, повышающим чувство принадлежности к сообществу и понижающим уровень тревожности», – поясняют исследователи. В этом духе можно интерпретировать положительный эффект православных религиозных мероприятий на женщин в Днепропетровске в предыдущем исследовании Понарина и коллег.

Вопросы к теории Макса Вебера

Исследование показало высокий уровень корреляции уровня самоубийств не только с прозелитизмом и малочисленностью сообществ, но и верой в жизнь после смерти. «Старые конфессии, не требуя от прихожан распространения своей веры, позволяют им вытеснять на задворки сознания некоторые догматы, которые плохо совместимы со здравым смыслом», – считает Понарин. Вера в жизнь после смерти – базовый догмат почти всех религий. Однако представители многих конфессий в него не верят, поскольку членство в конфессиях вполне совместимо с игнорированием этого догмата. «Соответственно, приверженцы старых религий не страдают от когнитивного диссонанса, в отличие от представителей новых религиозных движений», – поясняют исследователи.

Проведенное исследование вносит коррективы в классику социологии. «Мы не только дополняем Эмиля Дюркгейма, который рассматривал только три религиозные группы: протестантов, католиков и евреев, не дифференцируя протестантов, но и в чем-то переворачиваем с ног на голову Макса Вебера», – говорит Понарин. Одно из основных положений Вебера – тезис о рационализации общества в ходе исторического процесса. При этом в качестве примера рационализации он часто использовал сравнения католиков и протестантов, считая последних более рациональными. «Мы же, напротив, показываем, что социальная организация старых конфессий, выдержавших проверку временем в ходе “социального отбора”, более рациональна», – заявляет исследователь.

Источник: ЛССИ ВШЭ