Основы православия в 2015 году изучили полмиллиона российских школьников

Дата публикации: 27.01.2016

media_preview34836_710x460

Полмиллиона школьников в России изучили предмет “Основы православной культуры” в рамках школьного курса “Основы религиозных культур и светской этики” в 2015 году.

“Только в 2015 году этот учебный предмет в школах России изучают около полумиллиона наших четвероклассников”, – сообщила Н.Третьяк в понедельник на открытии XXIV Международных рождественских образовательных чтений в Государственном кремлевском дворце.

Кроме того, отметила она, совместно с синодальным Отделом религиозного образования и катехизации и авторами учебников планируется разработка проекта примерной рабочей программы по учебному курсу “Православная культура” для реализации по выбору учащихся.

“После рассмотрения проекта программы на заседании Федерального учебно-методического объединения она может пополнить реестр примерных основных образовательных программ и будет рекомендована для использования в работе школ”, – сообщила замминистра.

По ее словам, принято решение о привлечении к экспертизе учебников по основам религиозных культур представителей централизованных религиозных организаций России.

Н.Третьяк заявила, что прорабатывается вопрос подготовки в вузах специалистов в области основ религиозных культур.

Курс ОРКСЭ был введен во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года. Он изучается в течение всего 4 класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: “Основы православной культуры”, “Основы исламской культуры”, “Основы иудейской культуры”, “Основы буддийской культуры”, “Основы мировых религиозных культур”, “Основы светской этики”. Школьники и их родители имеют право выбрать один из них.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что министру образования Дмитрию Ливанову было направлено предложение ввести преподавание ОРКСЭ со 2-го по 9-й классы. Однако, как отметил предстоятель, даже в случае положительного решения введение предметов модуля во 2-4 классах станет возможным не ранее 2016-2017 учебного года, а в 5-9 классах – не ранее 2017-2018 учебного года.

Источник: Интерфакс-религия