03.07.2014

«Алтайцы»: счастливые, законопослушные и любящие Россию

«Алтайцы»: счастливые, законопослушные и любящие Россию

Ежегодно 3 июля в России отмечается День образования Республики Алтай. В этот день в 1991 году был принят закон РСФСР о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику, входящую в состав Российской Федерации. Республика Алтай расположена на юге Западной Сибири. Столица республики – Горно-Алтайск.

Алтайцы: счастливые, законопослушные и любящие Россию  sreda.orgМОСКВА, 1 июля 2014. Ко Дню образования Республики Алтай служба «Среда» подготовила данные о том, какие ценности и взгляды разделяют жители региона и как отличаются от остальных россиян по своему социально-демографическому портрету и вероисповеданию.

Если по гендерному составу Алтай не имеет отличий от России в целом, то шансов встретить молодёжь среди жителей Алтая больше, чем в среднем. Лишь 14% взрослого населения здесь старше 60 лет (по России – 20%), а 33% – моложе 30 лет (по России – 28%). 64% опрошенных в Алтае русские, 8% – казахи, а 25% при вопросе о национальности назвали себя «алтайцами» (вопрос задавался без вариантов ответа, по самоопределению – прим. ред.).

Жители Алтая реже среднего имеют высшее образование (16% в Алтае против 22% в среднем по России) и чаще – среднее общее (46% в Алтае против 40% в среднем по России). Доход жителя Алтая, как правило, ниже среднего: 39% имеют достаток от 4 000 до 9 000 рублей (в среднем по России – 25%), а заработок свыше 9 000 рублей 33% (в среднем по России – 51%). Жители Алтая также чаще среднего говорят о нехватке денег на еду и одежду. Стоит также отметить, что абсолютное большинство населения Алтая составляют сельские жители (74% населения региона).

Если в среднем по России православие исповедуют 41% населения, то среди жителей региона – 28%. При этом каждый десятый (13%) исповедует традиционную религию предков, поклоняется силам природы, в то время как в среднем по России доля приверженцев традиционных верований едва превышает 1%. При этом, жители Алтая не отличаются от среднего по России по своим религиозным практикам. Что интересно, население Республики чаще среднего поддерживает традиционные семейные устои, когда главой семьи является мужчина (28% в Алтае против 20% в среднем по России).

А вот в плане мировоззренческих позиций жители региона имеют ряд значимых отличий от среднего россиянина. Так, они чаще говорят, что любят Россию (64% в Алтае против 52% в среднем по России), чаще признаются, что уважают и соблюдают закон (51% в Алтае против 44% в среднем по России), заметно чаще называют себя счастливыми людьми (58% против 42%), чаще помогают другим людям (20% против 11%) и чаще заявляют о готовности вести самостоятельный бизнес (16% против 9%).

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ ДАННЫХ о населении Республики Алтай на сайте проекта «Атлас религий и национальностей»

Фото: Игорь Чикуров

По данным всероссийского репрезентативного опроса 56 900 респондентов, проведённого службой «Среда» в 2012 году в рамках проекта «Арена: Атлас религий и национальностей РФ».

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org