Государственные праздники

Международный женский день

ежегодно 8 марта

Международный женский день 8 марта, день международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня было принято на 2-й Международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 по предложению К. Цеткин. Впервые проводился в 1911 в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании; в России в 1913 в Петербурге.

До 1914 отмечался в разных странах в различные числа марта. Традиция празднования Международного женского дня 8 марта стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 женщины Австрии, Венгрии, Германии, Нидерландов, России, США, Швейцарии и других стран отметили его именно в этот день. 23 февраля (8 марта) 1917 трудящиеся Петрограда по призыву Петербургского комитета большевиков отметили Международный Женский День политическими митингами и демонстрациями, которые стали вехой в развитии массового движения, важным событием Февральской буржуазно-демократической революции 1917.

В СССР и других социалистических государствах Международный Женский День проводился под знаком мобилизации женщин, освобожденных от социального гнёта и получивших равные права с мужчинами на активную деятельность во всех областях хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни. Женщины социалистических стран подводят в этот день итоги своего участия в коммунистическом и социалистическом строительстве. В несоциалистических странах Международный Женский День отмечается как день борьбы за права женщин и социальный прогресс, под лозунгами, вытекающими из конкретных условий и обстановки. Во всех странах женщины проводят день 8 марта как день солидарности в борьбе за мир.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 Международный Женский День 8 марта объявлен в СССР нерабочим днём “в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир”.

Источник: http://www.davno.ru/prazdniki/march08.html