700-летие Сергия Радонежского: 8,6 млн россиян были в Лавре, ещё 11,4 млн хотели бы в ней побывать

Дата публикации: 17.07.2014

Свято-Троицкую Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде посетили 6% россиян, ещё 8% в ней не были, но хотели бы побывать. Основатель обители преподобный Сергий Радонежский – второй по частоте упоминания россиянами святой, родившийся на русской земле.
700-летие Сергия Радонежского: 8,6 млн россиян были в Лавре, ещё 11,4 млн хотели бы в ней побывать sreda.org

МОСКВА, 17 ИЮЛЯ 2014. В этом году Русская Православная Церковь празднует 700-летие преподобного Сергия Радонежского: 18 июля считается днем обретения мощей прп. Сергия. Служба «Среда» представляет данные о том, кто из россиян знает прп. Сергия и бывал в Лавре.

По данным всероссийского опроса, 6% россиян были в Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде. Чаще всех посещают Лавру москвичи: каждый четвёртый из них  (25%) уже побывал в обители. Также чаще, чем в среднем, монастырь посещают жители Центрального Федерального округа (16% населения)*, граждане с высшим образованием (12%), жители небольших городов с населением от 50 до 250 тыс. чел. (11%), россияне старше 60 лет (10%),  граждане с наиболее высоким доходом (9%), а так же православные, принадлежащие к Русской Православной Церкви (8%). Реже всего добираются до Троице-Сергиевой Лавры рабочие, россияне со средним образованием и ниже, сельские жители,  жители Сибирского ФО.

Тех, кто не был в Троице-Сергиевой лавре, но хотел бы там побывать, – 8%. Чаще других желание посетить обитель высказывают россияне, занимающие руководящие должности (16%), москвичи (15%), православные (как принадлежащие, так и не принадлежащие к Русской Православной Церкви  – 13% и 14% соответственно), а также россияне с высшим образованием (12%). Помимо этого, значительно чаще, чем в среднем, о желании побывать в обители говорят россияне, готовые участвовать в гражданских инициативах (18%), а также те, кто участвует в делах благотворительности (12%). Реже всего о намерении посетить Лавру говорят сельские жители, жители Сибирского ФО, а также россияне, не верящие в Бога.

В рамках всероссийского репрезентативного опроса служба «Среда» также попросила россиян назвать «известных Вам православных святых, родившихся на русской земле» (вопрос без подсказок, без вариантов ответа). На втором месте по итогам опроса оказался святой преподобный Сергий Радонежский, которого назвали 14% граждан. Преподобный Сергий наиболее известен среди москвичей (29%), жителей Центрального ФО (23%), граждан старше 60 лет (21%) и россиян с высшим образованием (21%). На первом месте по итогам опроса оказалась блаженная Матрона Московская, на третьем – преподобный Серафим Саровский.

Отметим также, что в рамках всероссийского репрезентативного опроса, недавно проведенного ВЦИОМ, респондентам было предложено ответить на закрытый вопрос «Вы лично знаете, слышали или сейчас впервые слышите о Сергии Радонежском?» с вариантами ответа. При такой постановке вопроса имя прп. Сергия оказалось знакомо 72% россиян.  Из них 24% хорошо осведомлены о том, кто он такой, а 48% слышали о нем, но подробностей не знают.

Всероссийский репрезентативный опрос 2014 гг. Выборка: 1500 респондентов в возрасте старше 18 лет. Опрос проведен исследовательской службой «Среда» (полевые работы: ФОМ). Респондентам предлагалось ответить на следующие вопросы: «Пожалуйста, назовите несколько известных Вам православных святых, родившихся на русской земле. (Открытый вопрос.)», «Какие из приведённых здесь утверждений Вам подходят: я был(-а) в Троице-Сергиевой лавре (Московская область); я не был(-а) в Троице-Сергиевой лавре (Московская область), но хотел(-а) бы там побывать».

*Здесь и далее в скобках приведён процент согласных с данным утверждением внутри указанной группы.

Подготовили Мария Кузьмичёва и  Ксения Русс

Комментарии экспертов к итогам опроса