Две трети россиян считают, что Россия становится сильнее

Дата публикации: 11.06.2014

Две трети россиян считают, что Россия становится сильнее

65% россиян считают, что Россия в настоящее время становится сильнее, в том, что страна ослабевает уверены 6% граждан.

За Родину! За победу! - Наталья МорозМОСКВА, 11 июня 2014. 12 июня традиционно отмечается День России. Накануне праздника служба «Среда» представляет данные о том, как россияне оценивают силу и слабость страны, и зависит ли эта оценка от вероисповедания.

Чаще среднего в силе России оказываются убеждены жители миллионников (76%*), опрошенные, занимающие руководящие должности (75%), жители Северо-Западного (74%) и Уральского ФО (72%), а также респонденты с высшим образованием (73%). О том, что Россия становится слабее, чаще говорят опрошенные, отказавшиеся назвать свой ежемесячный доход.

Если говорить о влиянии вероисповедания на оценку сил и слабостей России, то чаще всех в том, что страна становится сильнее, убеждены христиане, не относящие себя ни к одной из христианских конфессий (74%). Реже среднего о силе России говорят мусульмане и атеисты, чаще среднего – православные, католики и протестанты.

Интересно, что с утверждением «Я лично отвечаю за положение дел в России» согласны 3% опрошенных. Несколько чаще об этом заявляют респонденты с самым высоким доходом, руководители и специалисты. Среди представителей разных вероисповеданий самыми активными вновь оказались христиане вне конфессии: среди них личную ответственность за страну чувствую 7%.

*В скобках приведены проценты, обозначающие число согласившихся с утверждением в данной группе.

Всероссийский репрезентативный опрос. Выборка: 1500 респондентов. Анкета: Исследовательская служба «Среда». Полевые работы: Фонд «Общественное мнение». 2014.

Точные формулировки вопросов: Выберите, пожалуйста, из предлагаемого списка одно утверждение, которое больше всего Вам подходит: «Россия в настоящее время становится сильнее», «Россия в настоящее время становится слабее», «Я лично отвечаю за положение дел в России».

Фото: Наталья Мороз

Подготовила Мария Кузьмичёва
info@sreda.org

Комментарии экспертов к итогам опроса