Тест "МОСКВОСТАН: другое лицо Москвы"

24 вопроса для москвичей и не только

Ежедневно трудовые мигранты из Средней Азии прибывают в Москву и другие города России в поисках заработка и лучшей жизни. Пока учёные и политики ведут споры о том, является ли это проблемой и что с этим делать, мигранты привозят свой язык, свою культуру и свои традиции.

Кто эти люди? Насколько они отличаются от жителей России? Каковы их дальнейшие планы? И что они сами думают о… нас?

Проверьте свои представления о московских легальных трудовых мигрантах с помощью теста "Москвостан". Знаете ли Вы этот мифический город и его обитателей? Насколько для Вас окутано туманом "другое лицо" Москвы?

Тест основан на данных ряда опросов, проведенных службой Среда в 2012 г.: данные опроса 400 легальных трудовых мигрантов в очередях в отделения ФМС города Москвы (граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, данные всероссийского репрезентативного опроса (1 500 респондентов) и репрезентативного телефонного опроса москвичей (2 400 респондентов).

Этот тест не только позволит Вам узнать новое и, возможно, развеять часть стереотипов, но и поможет исследователям лучше понять отношение к трудовым мигрантам.

Пол *
Возраст *
Образование *
Вы проживаете в Москве? *
По желанию, укажите Ваше вероисповедание
  1. 1. Какова численность трудовых мигрантов в Москве в настоящее время по официальным данным:

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    800 000

    По данным ФМС за 2013 год, число трудовых мигрантов достигло 800 тысяч человек, однако по оценкам независимых экспертов, их число составляет порядка 2 млн человек.

  2. 2. Из какой среднеазиатской страны, по оценке ФМС, в Москве наблюдается наибольший поток мигрантов

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Узбекистан

    По оценке ФМС, на 2012 год основной приток мигрантов в Россию обеспечивал Узбекистан, Таджикистан находился на втором месте, затем идут Казахстан и Кыргыстан.
    Источник: http://www.grrf.ru/novosti/fms-opublikovala-dannye-o-kolichestve-migrantov-v-rossii.html

  3. 3. Как выглядит московский среднестатистический трудовой мигрант из Средней Азии

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Семейный мужчина до 34 лет

    По данным опроса легальных трудовых мигрантов из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии в очередях в московские отделения ФМС в 2012 году,
    90% мигрантов – мужчины.
    30% мигрантов в возрасте от 18 до 24 лет, 40% в возрасте от 25 до 34 лет.
    76% мигрантов оставили свои семьи на родине, 4% привезли семьи с собой, 20% привезли с собой часть семьи, а часть оставили на родине.

  4. 4. Сколько из 10-ти трудовых мигрантов из Средней Азии имеют высшее или неполное высшее образование

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    1

    12% трудовых мигрантов из Средней Азии имеют высшее или неполное высшее образование, 80% среднее специальное и 8% неполное среднее.

  5. 5. Каков средний месячный доход трудового мигранта из Средней Азии в Москве

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    От 15 000 до 30 000 рублей

    Месячный заработок большинства московских трудовых мигрантов варьируется в пределах 15 000 — 30 000 рублей.
    Интересно, что доходом выше 30 000 рублей чаще всего могут похвастаться граждане Таджикистана (7%), а доход меньше 15 000 рублей чаще остальных выпадает на долю выходцев из Узбекистана (19%).

    ФАКТ: Один опрошенный из Узбекистана указал, что его доход за прошедший месяц составил 250 000 рублей.

  6. 6. Как трудовые мигранты из Средней Азии относятся к идее стать гражданами России

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Большинство не хочет стать гражданами России

    39% трудовых мигрантов из Средней Азии хотели бы в перспективе стать гражданами России, 52% не хотели бы, остальные затруднились ответить.
    Больше других стать гражданами России хотели бы выходцы из Таджикистана (54%), меньше других – выходцы из Узбекистана (29%).

  7. 7. На какое время трудовые мигранты из Средней Азии планируют оставаться в России

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Тех, кто планирует оставаться в России менее года и несколько лет, примерно поровну

    37% трудовых мигрантов планируют пробыть в России менее года, 38% несколько лет, 11% хотят остаться насовсем, остальные затрудняются ответить.
    Интересно, что самые заинтересованные в постоянном проживании в РФ – граждане Таджикистана (13%).

  8. 8. Какой процент трудовых мигрантов из Средней Азии отправляет заработанные деньги семье на родину

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    70% - 80%

    73% мигрантов отправляют заработанные средства на родину своей семье. При этом несколько реже других это делают граждане Киргизии.

  9. 9. Какой процент трудовых мигрантов из Средней Азии, по оценке самих мигрантов, свободно владеют русским языком

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    40% - 50%

    45% трудовых мигрантов считают, что свободно говорят на русском языке, ещё 48% заявляют, что говорят по-русски с небольшими сложностями, и лишь 7% — с большими затруднениями.
    Любопытно, что по оценке интервьюеров, опрашивавших трудовых мигрантов, только 29% выходцев из стран Средней Азии разговаривают на русском языке свободно, ещё 47% всё понимают, но говорят с акцентом и допускают ошибки, 17% всё понимают, но затрудняются выразить свои мысли. Наконец 7% говорят по-русски с большим трудом.

  10. 10. Что трудовые мигранты из Средней Азии думают о москвичах? Какие качества, по мнению мигрантов, в наибольшей степени присущи москвичам

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Порядочность и самостоятельность

    Главные качества москвичей, по мнению мигрантов, – порядочность и самостоятельность, их отметили соответственно 86% и 85% мигрантов. Также особенно присущи москвичам образованность и вежливость по 82%). Из негативных качеств мигранты указали на эгоизм (49%) и высокомерие (42%) москвичей.

  11. 11. Какое качество, по мнению трудовых мигрантов из Средней Азии, в максимально большей степени присуще их соотечественникам, нежели москвичам

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Трудолюбие

    В первую очередь, гражданам Средней Азии в больше мере присуще трудолюбие (78% считают трудолюбие качеством москвичей и 93% качеством своих соотечественников). Жители Средней Азии, по оценке мигрантов, также на 13% религиознее москвичей. При этом, москвичи опережают граждан Средней Азии на 12% по эгоистичности и на 8% по высокомерности. Однако максимальное отличие в пользу москвичей от граждан стран Средней Азии – образованность, по этому показателю жители столицы впереди на 13%.

  12. 12. Сколько из 10 трудовых мигрантов из Средней Азии исповедуют ислам

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    10

    97% мигрантов являются последователями ислама.
    Любопытно, что все 100% опрошенных таджиков отнесли себя к исламу. При этом большинство мигрантов являются мусульманами-суннитами (60%), а каждый четвёртый (24%) не может сказать, к какой ветви ислама относится.

  13. 13. Представители какой национальности регулярнее других посещают мечеть

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Таджики

    Таджики оказываются самыми последовательными в вопросах религии: все 100% являются мусульманами и регулярнее узбеков и киргизов посещают мечеть.
    При этом посещение мечети – не самое популярное проявление вероисповедания: только 21% среди выходцев из Таджикистана посещают мечеть регулярно, еще 33% таджиков посещают мечеть время от времени. Среди узбеков мечеть регулярно посещают лишь 8%, среди киргизов 9%. Не хотят посещать мечеть: по 14% киргизов и узбеков и 10% таджиков.

  14. 14. Какой процент москвичей хотели бы, чтобы рядом с их домом построили новую мечеть

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Менее 10

    По результатам телефонного опроса 2400 жителей Москвы, 6% опрошенных  высказались за строительство мечети рядом с домом. Еще 6% отозвались о строительстве новой мечети рядом с домом нейтрально.
    Интересно, что чаще  всего готовы увидеть рядом со своим домом новую мечеть жители Зеленограда (10% за строительство),  реже – в Новой Москве и на востоке столицы (лишь по 3%).
    Подробности опроса: http://sreda.org/arena/moscow

  15. 15. Как московские трудовые мигранты из Средней Азии отнеслись бы к тому, чтобы их дети приняли православие

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Большинство отнеслось бы плохо

    81% мигрантов плохо бы отнеслись к принятию их детьми православия, хорошо – 4%, нейтрально – 5%. При этом в данном вопросе ответы узбеков, таджиков и киргизов не демонстрируют никаких различий.

  16. 16. Кто из трудовых мигрантов больше других хотел бы, чтобы его дети выросли в России и стали похожими на россиян

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Таджики

    Сравнительно больше желающих видеть своих детей жителями России и похожими на россиян среди таджиков (32%), на втором месте — киргизы (26%), замыкают список узбеки (19%).
    ИНТЕРЕСНО: категорически против высказались 80% узбеков, 65% киргизов и 60% таджиков.
    ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: Очевидно, в целом, мигранты из Средней Азии не слишком нацелены на интеграцию в российское общество и включение в российскую культуру.Тем не менее, больше других нацелены на интеграцию в российское общество выходцы из Таджикистана: чаще узбеков и киргизов хотят стать гражданами России, чаще нацелены на длительное проживание в стране и чаще высказываются за то, чтобы их дети росли в России и были похожи на россиян.

  17. 17. Как трудовые мигранты из Средней Азии относятся к посещению бесплатных курсов русского языка и культуры

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Мнения разделились поровну

    В целом, опрошенные мигранты с некоторой опаской относятся к подобным бесплатным курсам: 44% хотели бы их посещать, 45% не хотели бы, ещё 7% сформулировали свой ответ как «И да, и нет», остальные просто затруднились ответить.
    К слову, и в этом вопросе первыми оказались граждане Таджикистана: среди них желающих изучить русский язык и культуру более половины.

  18. 18. Какая проблема, по словам самих мигрантов, является для них основной

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Одиночество, оторванность от семьи

    Несмотря на напрашивающиеся объективные проблемы, с которыми встречаются мигранты, для абсолютного большинства из них на первом месте стоит проблема одиночества и оторванности от своей семьи (80%). На втором месте с большим отрывом: нехватка денег (45%), на третьем: миграционные службы (42%).

  19. 19. Если говорить об отношении граждан России к трудовым мигрантам, сколько процентов россиян не хотели бы видеть выходцев из Средней Азии своими соседями «по лестничной клетке»

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    30%

    Подробности опроса: http://sreda.org/opros/37-ispyitanie-sosedyami-s-kem-rossiyane-ne-hotyat-zhit-ryadom-2

  20. 20. Какая часть трудовых мигрантов из Средней Азии пользуются Интернетом

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Около половины

    46% мигрантов находят возможность выходить в Интернет. При этом отличий по этому вопросу между таджиками, узбеками и киргизами нет.

  21. 21. Большинство трудовых мигрантов из Средней Азии считают, что в будущем их жизнь

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    Станет лучше

    54% мигрантов убеждены, что в будущем их жизнь станет лучше, пессимистов только 3%.
    Любопытно, что самый позитивный настрой — у граждан Узбекистана.

  22. 22. Оцените, пожалуйста, по шкале от 1 до 10, насколько остро в Москве стоит проблема трудовых мигрантов из Средней Азии (1 – такой проблемы фактически нет, 10 – стоит очень остро)

    Ваш выбор:


    Правильный ответ:

    1

Благодарим за участие в тесте! Ещё немного, и Вы узнаете свой результат!

Пожалуйста, потратьте минуту на три дополнительных вопроса и помогите социологам лучше узнать российское общество. Вы также можете сразу узнать свой результат, не отвечая на вопросы.

Три дополнительных вопроса: поделитесь СВОИМ мнением

  1. 23. Как Вы считаете, какой должна быть политика московских властей по отношению к легальным трудовым мигрантам из Средней Азии

  2. 24. Как Вы считаете, через 10 лет (к 2023 году) какая часть населения Москвы будет исповедовать ислам?

Большое спасибо! (Русский)

Рахмати калон! (Таджикский)

Катта рахмат! (Узбекский)

Рахмат! (Киргизский)