11 миллионов россиян считают Интернет опасным для России

Дата публикации: 23.07.2014

В ходе всероссийского опроса 8% россиян согласились с утверждением «Интернет опасен для России». Самый высокий процент согласных с приведённым высказыванием среди пенсионеров и граждан с низким доходом.

11 миллионов россиян считают Интернет опасным для России - всероссийский опрос службы Среда sreda.orgМОСКВА, 23 июля 2014. 25 июля отмечается День системного администратора. Служба «Среда» представляет данные о том, кто из россиян считает Интернет опасным для России.

Всего опасным для России Интернет считают 8% граждан. Чаще остальных такого мнения придерживаются россияне, которым не хватает денег даже на питание (14%*) или хватает на питание, но не хватает на одежду (13%), неработающие пенсионеры (12%) и опрошенные старше 46 лет (12%).

Реже всего мнение об опасности Интернета разделяют россияне с доходом свыше 20 000 рублей (3%), жители городов-миллионников (4%) и  молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет (5%).

Как показывают результаты опроса, в первую очередь влияние на отношение к Интернету оказывают уровень дохода и возраст, при этом пол, образование и регион проживания не играют заметной роли.

Что касается зависимости восприятия Интернета от вероисповедания, то она фактически не прослеживается, хотя данные опроса позволяют предположить, что несколько реже среднего считают Интернет опасным неверующие и мусульмане, несколько чаще среднего – православные, принадлежащие к Русской Православной Церкви.

Всероссийский репрезентативный опрос проведён в апреле 2014 г. Выборка: 1500 респондентов от 18 лет. Исследование службы «Среда» (полевые работы: ФОМ). Точная формулировка вопроса: «Какие из приведённых утверждений Вам подходят?: “Интернет опасен для России”».

*Здесь и далее в скобках указан процент согласившихся с приведённым утверждением внутри описываемой группы.

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org

Комментарии экспертов к итогам опроса