Вера в астрологию, приметы и гадания

Дата публикации: 15.08.2012

Материал основан на результатах всероссийского опроса, в рамках которого россиянам было предложено отметить своё согласие или несогласие с утверждением “Я верю в приметы, гадания, судьбу, интересуюсь астрологией”.

15% россиян признаются, что верят в приметы, гадания, судьбу и интересуются астрологией – таковы данные всероссийского опроса. Чаще гаданиями и приметами увлекаются женщины и молодёжь.

Астрологией и гаданиями увлекаются 10% мужчин и 19% женщин. 24% опрошенных в возрасте до 24 лет также верят в судьбу, меньше всех интересуются приметами и гаданиями опрошенные старше 65 лет – всего 8%, а среди респондентов от 25 до 64 лет доля суеверных практически не отличается от общероссийского показателя.

Бездетные россияне более суеверны: 20% из них верят в гадания и судьбу, среди родителей двоих детей эта доля составляет 13%.

Самое суеверное население проживает в Северо-Западном и Уральском Федеральных округах: там в приметы верят 23% и 22% опрошенных соответственно. В то же время жители Центрального и Южного и Северо-Кавказского округов практически лишены предрассудков: 10% и 9% опрошенных соответственно. В гадания и судьбу верят 10% москвичей и 12% сельского населения, а среди жителей небольших городов и посёлков увлекаются астрологией и гаданиями 23%.

Среди респондентов, назвавших себя православными и принадлежащих к Русской Православной Церкви, увлечены гаданиями и астрологией 16%. Несуеверными оказались неверующие россияне – из них верят в приметы и судьбу 9% , напротив, самые суеверные россияне те, кто верит в Бога, но не причисляет себя ни к одной из религий, – 20% подтвердили, что прислушиваются к астрологии, гаданиям и приметам. Среди мусульман эта цифра составляет всего 5%.

Самые суеверные россияне – занимающиеся благотворительностью (31% верит в астрологию и гадания), готовые участвовать в гражданской деятельности (30%) и готовые начать свой бизнес (29%).

Обобщённый портрет россиянина, увлекающегося гаданиями, астрологией и приметами выглядит следующим образом: женщина в возрасте от 18 до 24 лет, не имеющая детей, проживающая в маленьком городе Северо-Западного Федерального округа, верующая в Бога, но не исповедующая ни одну из религий.

Комментарии экспертов к итогам опроса