17 декабря 2013 стали известны результаты конкурса исследовательских работ молодых ученых “Вера и религия в современной России” – презентация ppt (!) : Некоммерческая Исследовательская Служба "Среда"

17 декабря 2013 стали известны результаты конкурса исследовательских работ молодых ученых “Вера и религия в современной России” – презентация ppt (!)

Дата публикации: 18.12.2013

itogi_konkursa_0371-580x38617 декабря 2013 в Российской государственной библиотеке для молодежи состоялось подведение итогов конкурса исследовательских работ молодых ученых «Вера и религия в современной России». Организатором конкурса выступила исследовательская служба «Среда». Мероприятие и конкурс посвящены памяти известного российского социолога религии, д.с.н. Юлии Юрьевны Синелиной, трагически ушедшей из жизни весной 2013 года в возрасте 42 лет.

Исследовательские работы принимались организаторами с мая по ноябрь 2013 года. В конкурсе приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и выпускники российских вузов в возрасте до 33 лет. Всего на конкурс были представлены 173 работы из 62 городов России. Все присланные работы были проверены в системе «Антиплагиат» на предмет соблюдения авторских прав.

Конкурсные работы принимались по следующим направлениям:

• Православная религиозность в России

• Неправославная религиозность в России

• Новые формы религиозности и внерелигиозная духовность в России.

itogi_konkursa_013-580x386Что привлекает внимание и становится предметом исследований молодых ученых? Как они объясняют явления духовной и религиозной жизни современной России? Авторы работ попытались ответить на вопросы о роли веры и религии в жизни общества и их влиянии на социальные процессы. По результатам конкурса, были отобраны 25 лучших работ, вошедшие в финальный сборник, которые получили все участники мероприятия. Также сборник был разослан в все вузы, представители которых участвовали в конкурсе.

В конкурсных работах исследовалась духовная и религиозная жизнь современной России с точки зрения различных дисциплин (социология, этнография, филология, антропология, религиоведение, история, фольклористика, культурология и др.). Большая часть работ, присланных на конкурс, основаны на конкретном полевом материале (результаты анкетных опросов, интервью, наблюдений; этнографический полевой материал; анализ фотографий, изображений и текстов, включая СМИ, блогосферу, материалы, изданные религиозными организациями, и др.)

Перед собравшимися выступили руководитель исследовательской службы “Среда” Алина Багрина, куратор конкурса исследовательских работ Ксения Медведева, член жюри конкурса директор Центра изучения религий РГГУ Николай Шабуров, член жюри конкурса, руководитель сектора социологических исследований Института общественного проектирования Михаил Тарусин, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), а также организаторы спецпризов – ответственный редактор приложения к «Независимой газете» газеты «НГ-Религии» Андрей Мельников и главный редактор журнала «Государство, религия, церковь» Дмитрий Узланер.

В ходе мероприятия состоялось награждение участников и призеров конкурса. Полный список победителей и спецпризёров смотрите ЗДЕСЬ.

С подробным репортажем с мероприятия можно ознакомиться на портале Правмир.

Презентация по итогам конкурса

В оформлении статьи использованы фотографии Владимира Горубнова.