04.07.2014

Евреи в России: жители городов-миллионников с высшим образованием. Чаще всех читают Евангелие и чаще всех не верят в Бога

Из представленных в России национальностей среди евреев больше всего неверующих и больше всего тех, кто прочитал Евангелия. По сравнению со среднестатистическим россиянином евреи в два раза чаще имеют высшее образование и в два раза чаще проживают в городах-миллионниках.

27% российских евреев не верят в Бога (25% верят, не исповедуя конкретную религию, по 13% – последователи иудаизма и православия), 15% читали Евангелия. 47% имеют высшее образование, 49% проживают в городах-миллионниках.

Евреи в России: жители городов-миллионников с высшим образованием, не верящие в Бога sreda.orgМОСКВА, 1 ИЮЛЯ 2014. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживает порядка 157 000 евреев. Служба «Среда» представляет данные о том, как евреи отличаются от среднего россиянина по своим социально-демографическим характеристикам, вероисповеданию, мировоззрению и религиозным практикам.

По гендерному распределению евреи не отличаются от остального населения России.По сравнению со среднестатистическим россиянином евреи более образованы, чаще занимают руководящие должности, проживают в крупных городах и имеют доход выше среднего, а также чаще оказываются людьми пожилого возраста. Так, старше 60 лет – 36% евреев и 20% россиян, руководящие посты занимают 16% евреев и лишь 5% россиян, высшее образование имеют 47% евреев и 22% россиян, а в миллионниках проживают 49% евреев и 19% россиян. Ежемесячный доход свыше 20 000 рублей имеют 14% россиян и 23% евреев.

Среди национальностей, проживающих на территории России, евреи лидеры по числу не верящих в Бога – 27% (в среднем по России в Бога не верят 13%). Иудеев среди еврейского населения 13%, столько же православных, 25% верят в Бога или в высшую силу, но конкретную религию не исповедуют. 11% евреев испытывают затруднения при ответе на вопрос о вероисповедании (в среднем по России затрудняются с ответом 5%).

Евреи чаще, чем представители какой-либо другой национальности в России, читают Евангелия: Священное Писание прочитали 15% евреев и 5% россиян в целом. Евреи также чаще, чем в среднем, говорят, что сталкивались с чудесными, необъяснимыми явлениями (10% против 5% в среднем по стране).Тех, кто хотел бы верить в Бога больше, чем верит сейчас, среди евреев несколько меньше, чем в среднем по России (12% евреев и 19% в среднем).

Евреи чаще уважают и соблюдают закон, однако реже любят Россию и чаще хотели бы жить в другой стране. Так, в ходе опроса в уважении к закону признались 59% опрошенных среди евреев и 44% опрошенных в среднем по России, а с утверждением «Я люблю Россию» согласились 43% евреев и 52% опрошенных в целом. О жизни в другом государстве мечтают 9% россиян и 23% евреев.

35% евреев с настороженностью относятся к трудовым мигрантам, что на 15% больше, чем в среднем по России. Евреи в два раза чаще участвуют в благотворительной деятельности, а также в два раза чаще готовы принимать участие в гражданской, общественной работе. 12% готовы пожертвовать своим личным благополучием ради высоких целей (5% по России).

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ ДАННЫХ о евреях на странице проекта Атлас религий и национальностей России.

По данным всероссийского репрезентативного опроса 56 900 респондентов, проведённого службой «Среда» в 2012 году в рамках проекта «Арена: Атлас религий и национальностей РФ». Национальность выявлена по самоопределению опрошенных. В ходе опроса респондентам было предложено согласиться или не согласиться со следующими утверждениями (точные формулировки тех вопросов, которые соответствуют данным, приведённым в релизе): блок вопросов-утверждений о вероисповедании «Не верю в Бога», «Верю в Бога или высшую силу, но конкретную религию не исповедую», «Исповедую иудаизм», «Исповедую православие и принадлежу к Русской Православной Церкви»; вопросы-утверждения «Я прочитал Евангелия», «Мне приходилось лично сталкиваться с чудесными, необъяснимыми явлениями», «Я хотел бы верить в Бога больше, чем верю сейчас», «Я уважаю закон и всегда соблюдаю его», «Я люблю Россию», «Я хотел бы жить в другой стране», «Я с настороженностью отношусь к трудовым мигрантам (лицам другой национальности, приехавшим в поисках работы)», «Я безвозмездно помогаю людям, занимаюсь благотворительностью», «Я готов участвовать в гражданской, добровольной, общественной работе», «Я способен ради высоких целей пожертвовать личным благополучием».

Подготовила Ксения Русс, info@sreda.org

Комментарии экспертов

Андрей Глоцер, Представитель Федерации еврейских общин России по связям с общественными организациями и госструктурамипресс-секретарь Главного раввина России

Евреи в нашей стране прошли через мощную ассимиляцию, как физически, так и культурно

↑ к началу статьи

Во-первых, я бы хотел высказать критическое замечание по поводу выборки: она, на мой взгляд, слишком маленькая. 100 человек (примерное число евреев, опрошенных в ходе всероссийского исследования, – прим. ред.) – это не очень репрезентативно. Тем не менее, как мне показалось, опрос отражает некоторые объективные тенденции.

Действительно, евреи в России были и остаются много читающим народом и среди них высокий процент людей, имеющих высшее образование, поскольку в еврейских семьях всегда старались дать своим детям высшее образование. Неудивительно поэтому, что Евангелие прочитали в три раза больше евреев, чем в целом россиян по всей стране. Но, конечно, тот факт, что у евреев спрашивали о том, читали ли они христианский источник, а не собственно иудейские источники, лично у меня вызывает недоумение.

Впрочем, многие люди в России, увы, далеки от понимания различий между иудаизмом и христианством. Евреи в нашей стране прошли через мощную ассимиляцию, как физически, так и культурно. Огромная часть еврейского населения СССР, которая имела связь с религиозной традицией, была уничтожена в Холокост. Этими причинами я объясняю высокий процент атеистов среди еврейского населения.

Еще, как мне кажется, евреи так стремились стать частью культурной, политической и общественной жизни в СССР, власти которого, как известно, боролись с любыми проявлениями религиозности и еврейского традиционного образа жизни в частности, что глубоко восприняли атеистическую идеологию. Это был двусторонний процесс: советская власть пыталась оторвать еврейские массы от своих духовных корней, но и многие евреи также желали расстаться с еврейским образом жизни, ассимилироваться… А через поколение уже выросли сотни тысяч людей, которые считали, что Бога нет и единственно правильная картина мира атеистическая.

Если также учесть, что значительная часть опрошенных это люди старшего поколения, прожившие большую часть жизни при советской власти, то причина такого «атеистического» результата становится очевидной. Кроме того, надо отметить, что в целом еврейская община демографически «старая»: количество пожилых людей в ней преобладает над молодежью.

Относительно «нелюбви» к России, я думаю, мы имеем здесь дело не столько с вопросом эмоционального отношения к стране, сколько с критическим восприятием действительности… Думаю, что причина именно в критическом восприятии респондентов. Оно выражено в той или иной степени у половины населения страны (44%) и есть, разумеется, у евреев. Я уверен в том, что критицизм в целом распространен также больше среди пожилого и образованного населения, а большая часть респондентов-евреев – люди старшего возраста и с высшим образованием…

Кроме того, интересно, как эта цифра коррелирует с тем, что «евреи в два раза чаще участвуют в благотворительной деятельности, а также в два раза чаще готовы принимать участие в гражданской, общественной работе. 12% готовы пожертвовать своим личным благополучием ради высоких целей (5% по России)». То есть, налицо высокая «пассионарность», говоря языком историка Льва Гумилева, еврейского народа, его жертвенность и критическое восприятие мира, но это, я думаю, не новость! Евреи всегда были очень «пассионарным» народом…

Кстати, о тех 23% людей, которые «мечтают» о жизни в другом государстве: эта цифра вполне сопоставима с подобными же данными в других странах. Мир стал мобильнее, люди готовы переезжать в поисках лучшей доли, ради учебы, заработка и создания семьи, но, полагаю, это как раз касается больше молодых участников опроса. Более мобильны, очевидно, жители больших городов, особенно Москвы и Санкт-Петербурга. Но не стоит думать, что отъезд заграницу в наше время это навсегда. Многие живут по несколько лет вне страны, а потом возвращаются назад по тем или иным причинам.