(Русский) НОВЫЕ ИМЕНА: “Для этого все и было затеяно” – Вера Комарова : Non-profit research based consulting "Sreda"

(Русский) НОВЫЕ ИМЕНА: “Для этого все и было затеяно” – Вера Комарова

Дата публикации: 01/18/2014

0l4OqKuJm54Служба “Среда” начинает серию интервью с победителями конкурса исследовательских работ молодых учёных “Вера и религия в современной России”. Каковы научные интересы призёров, чему они посвящают свободное от науки время и какими видят свои профессиональные перспективы? Первой интервью организаторам конкурса дала обладательница второго места Вера Комарова.
Вставить фото
Комарова Вера Андреевна
Аспирант историко-филологического факультета Российского государственного гуманитарного университета
Призовая работа: «Конфессиональные стереотипы как способ самоидентификации (старообрядцы и протестанты в восприятии современных крестьян Архангельской области)»
Научный руководитель: Мороз Андрей Борисович (добавить фото), доктор филологических наук, профессор кафедры славистики и центральноевропейских исследований, заведующий учебно-научной лаборатории фольклористики РГГУ (добавить ссылку).
“Научный путь”
Я закончила РГГУ и туда же поступила в аспирантуру. И диплом, и будущая кандидатская работа посвящены исследованию конфессиональных представлений о старообрядцах и протестантах Архангельской области.
Исследовательская деятельность началась со школы. Я училась в Лицее №1553 «Лицей на Донской», специализирующемся на исследовательской деятельности школьников и проводящем летние экспедиции самой разной направленности: от геологической до, в том числе, фольклорной. То есть, первые мои экспедиции проходили еще в школьном возрасте (после девятого и десятого классов). С группой «Социокультурная психология и антропология» я занималась сбором фольклора, беседовала с сельскими жителями. В 2004 г. мы ездили на Терский берег Белого моря в села Чаваньга и Тетрино, в 2005 году работали в селе Улюнхан в Забайкалье. Когда я поступила в университет (я, собственно говоря, по диплому историк), поехала в фольклорную экспедицию, которая полагалась для студентов-филологов. У нас это было возможно, поскольку и историки, и филологи учатся вместе в смешанных группах. И хотя у меня после первого курса должна была быть археологическая практика, я выбрала фольклорную. Попросту понравилось отношение, подход руководителя, и группа была прекрасная. В общем, с тех пор я с ними так и езжу. Лето 2014 года будет первым, когда я пропущу экспедицию, так как у меня ребенок. Кстати, дочь родилась прямо посередине между двумя важными этапами конкурса. Заявку я посылала еще беременной, а родилась дочка незадолго до объявления результатов, где мы с ней заняли призовые места (на сайте выделить жирным – интересная цитата).
Личность научного руководителя повлияла на Ваш выбор?
Конечно, в первую очередь Андрей Борисович. Научный руководитель всегда оказывает влияние. Если нет контакта с научным руководителем, то вряд ли человек поедет в следующий раз.